Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Путин не ответил, но эхо «прямой линии» все еще слышно

 Фото: http://kremlin.ru Фото: http://kremlin.ru Пока в соцсетях множатся посты с хештегом #ПутинНеОтветил, новостные ленты пестрят сообщениями о том, как бойко решаются проблемы, на которые россияне пожаловались президенту в ходе «прямой линии» ровно неделю назад

В этом году глава государства общался с гражданами в прямом эфире федеральных телеканалов почти четыре часа и за это время успел ответить на 73 вопроса. По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения, 15-я по счету «Прямая линия с Владимиром Путиным» вызвала рекордный интерес - за ней следили 66% россиян. Да и удовлетворенность граждан ответами президента оказалась необычайно высока: 88% респондентов ВЦИОМ считают, что Путин ответил на вопросы содержательно, а 92% не сомневаются в его искренности.

Если говорить о самих вопросах, с которыми россияне прорвались в эфир, то больше всего респондентам ВЦИОМ запомнилась жалоба жительницы Апатитов Дарьи Стариковой на ужасное качество медицинской помощи в ее городе. Об этом рассказали 23% опрошенных социологами граждан. На втором месте оказался вопрос о выплатах пострадавшим от наводнения в Ставрополье, который запомнили 16% россиян. А третье место разделили вопросы о здравоохранении и ветхом жилье, которые отметили по 11% респондентов.

Как изменилась жизнь россиян, достучавшихся до Путина?

Что касается Дарьи Стариковой, то уже на следующий день после ее выступления на «Прямой линии» Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении врачей, поставивших девушке неправильный диагноз, в результате чего у нее развилась четвертая стадия рака. А 19 июня Дарью доставили санавиацией в Московский научно-исследовательский онкологический институт имени П. А. Герцена, где будут принимать решение о дальнейшем лечении. Кроме того, врачи Апатитско-Кировской центральной горбольницы начали писать заявления об увольнении из-за многочисленных проверок, которые спровоцировало обращение северянки к Владимиру Путину. Это, конечно, уже нельзя назвать положительным эффектом, потому что жители Апатитов и Кировска Мурманской области испугались, что останутся вообще без медицинских специалистов. Но вся эта история наглядно демонстрирует эффект «прямой линии».

Удовлетворенность граждан ответами президента оказалась необычайно высока: 88% респондентов ВЦИОМ считают, что Путин ответил на вопросы содержательно, а 92% не сомневаются в его искренности.

Жительнице села Краснокумское Валентине Саковской, пожаловавшейся президенту на отсутствие выплат пострадавшим от наводнения в Ставропольском крае, этого эффекта тоже не пришлось долго ждать - положенная ее многодетной семье компенсация поступила на счет почти сразу же после «прямой линии». Выплаты стали получать и соседи Валентины.

Проблемы погорельцев Забайкальского края, которым предоставили непригодное жилье взамен уничтоженного огненной стихией еще в 2015 году, тоже начали решаться после эфира. Как рапортовали региональные чиновники, в сложившейся ситуации также разбираются надзорные органы.

Следователи проверяют и действия чиновников Ижевска и Нягани, которые до жалоб местных жительниц президенту закрывали глаза на то, что люди живут в аварийных домах и вагончиках без канализации.

Незамедлительной была реакция на обращение жительницы Орла Клавдии Старцевой, которая пожаловалась президенту на то, что льготников не могут обеспечить необходимыми лекарствами. Уже 16 июня инвалид первой группы получила все медикаменты, которых ей хватит до середины августа. Как отметила глава Минздрава России Вероника Скворцова, это стало возможным благодаря тому, что руководство Орловской области перераспределило имеющиеся ресурсы. Более того - региональные власти объявили закупки на следующую партию лекарств для льготников. Видимо, без «волшебного пинка» не догадались бы…

Орловские региональные власти объявили закупки на следующую партию лекарств для льготников. Видимо, без «волшебного пинка» не догадались бы…

Благодаря обращению к президенту власти Подмосковья пообещали закрыть мусорный полигон в Балашихе в 2019-м, а не в 2021 году. Но для этого должен быть запущен новый мусороперерабатывающий завод в Орехово-Зуеве, отметил губернатор Московской области Андрей Воробьев. Он, к слову, посетил свалку в Балашихе, заметную даже из космоса, сразу после «прямой линии». Правда, жители Балашихи, записавшие видеообращение к Владимиру Путину, визиту главы Подмосковья не сильно обрадовались, потому что закрыть свалку он обещал еще в 2014 году, а мусорный воз и ныне там.

А житель Приморья Иван Таркин, пожаловавшийся президенту на то, что из-за юридической коллизии не может получить свой дальневосточный гектар, получил разъяснения из уст самого губернатора Приморского края Владимира Миклушевского. Глава региона сообщил мужчине, что запрет на предоставление земли в границах охотугодий, который мешал ему получить участок в поселке Оленевод Надеждинского района, скоро будет снят. Иван Таркин остался доволен.

А еще наверняка довольным остался финалист Всероссийской инженерной олимпиады из Нефтеюганска Данила Прилепа, который на «прямой линии» спросил у Путина, почему коррупционеры избегают реального наказания. Компания Caviar, производящая ювелирные iPhone, признала его вопрос самым серьезным и смелым и решила наградить школьника «Путинофоном» - золотым смартфоном от Apple седьмой серии, украшенным портретом Владимира Путина.

«Создавая новый дизайн телефона, посвященный Владимиру Путину, дизайнеры и ювелиры Caviar обратились к общению главы государства с россиянами в рамках традиционной “прямой линии” и вдохновились этой идеей. Чтобы подчеркнуть связь президента со всей страной, его компетентность в каждой сфере, его способность идти на диалог и протягивать руку помощи человеку, в каком бы уголке страны он ни находился, дизайнеры бренда окружили золотой объемный барельеф президента Путина линиями, приглядевшись к которым, вы увидите, что они построены из названий городов - столиц субъектов РФ. Эффектным акцентом на панно из черного композитного оникса, покрытого гравировками, также выступает золотой государственный герб РФ, а выгравированное изображение подписи президента служит бескомпромиссным подтверждением авторитета», - говорится в описании «Путинофона» стоимостью 184 тысячи рублей.  

А что с теми, кто спрашивал у Путина, но Путин не ответил им?

Вопросов на «Прямую линию с Владимиром Путиным» в 2017 году было направлено 1,9 млн. Эффект «прямой линии» таков, что некоторые из тех проблем, с которыми к президенту обращались люди, но которые не были озвучены в прямом эфире, все равно нашли свое решение. Например, обращение жителя Пскова Анвара Зуфарова. Фермер пожаловался президенту, что ему уже шесть лет не дают российское гражданство, и в ситуацию вскоре вмешались и депутат Госдумы, и местный омбудсмен. Засуетились также областные чиновники, до этого проявлявшие поражающее цинизмом равнодушие.

Но это все-таки редкий случай.

«“Прямая линия” для общения с народом, а вопросы задавали журналисты. Мало они по всем каналам Украину обсуждают, задолбали, одно и то же три года говорят. Я считаю, что время потрачено зря!»

Акцию в соцсетях с хештегом #ПутинНеОтветил запустили обманутые дольщики, которые считают, что их вопросы намеренно не пустили в эфир.

«Я даже не представляю, какое огромное количество вопросов поступило по поводу обманутых дольщиков. По ходу, наши (не наши) власть и элита решили оставить их в тени», - написала на своей странице «ВКонтакте» 15 июня Алла Андреева, возглавляющая инициативную группу дольщиков ГК «Город».

«Во время прямого эфира всплывало огромное количество коротких сообщений в углу экрана с текстом “мы обманутые дольщики...”. Менялись названия ЖК и города, но проблема - нет. Масштабность этой проблемы потрясает, как и слова президента, когда он хвалил “высочайшие показатели количества введенного в эксплуатацию жилья”», - отметила другая дольщица ГК «Город» Ольга Арсентьева.

«Зато про футбол поговорили... Я как услышала это, аж телевизор выключила! “Прямая линия” для общения с народом, а вопросы задавали журналисты. Мало они по всем каналам Украину обсуждают, задолбали, одно и то же три года говорят. Я считаю, что время потрачено зря! А мы, как и в прошлом году, остались с носом. Алла сидела с плакатом, который не заметить трудно было. Вот и сказал бы: “Давайте обсудим вопрос обманутых дольщиков”. Поэтому наши застройщики и проверяющие их ничего и не боятся, знали, что не будут этот вопрос замечать, они спокойны. А президент сказал, что его не обманут, да просто - разговаривать не будут на тему дольщиков», - возмущаются обманутые дольщики, отправившие на «прямую линию» тысячи обращений.

Кроме того, под хештегом #ПутинНеОтветил в соцсетях можно встретить вопросы, касающиеся «вопиюще несправедливого захвата музея Рериха в Москве, музея МЦР».

«Почему грубо нарушена воля наследника - Святослава Рериха?! Почему вы игнорируете этот вопрос?! Вам и до “прямой линии” посылали огромное количество писем, обращений. И во время “прямой линии” мы все ждали вашего ответа. Вы ответили как смогли на вопрос о соборе-музее в Питере, высказали свое мнение. Пожалуйста, ответьте и на наш, этот наиважнейший для российской культуры вопрос!» - обращаются к президенту пользователи соцсетей.

Участвуют во флешмобе «Путин не ответил» и другие темы, волнующие россиян. Президент говорил, что формат «прямой линии» нужен ему, чтобы понять, что беспокоит граждан. Наверное, ему все же стоит заглянуть в соцсети.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Андрей, военнослужащий, 21 год Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии