Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

На церемонии закрытия Олимпиады-2014 Россия показала миру свои возможности

 Фото: Александр Вильф/РИА Новости Фото: Александр Вильф/РИА Новости Вчера на сочинском стадионе «Фишт» прошла Церемония закрытия Игр-2014, которой организаторы провели красивую черту под зимней Олимпиадой, впервые прошедшей в России. Корреспондент OK-inform попросил петербуржцев поделиться впечатлениями от красочного представления, которое многие уже окрестили лучшим в истории Олимпиад

Алексей Урманов, Олимпийский чемпион по фигурному катанию Лиллехаммер-1994:


«Мне очень понравился балет, выступление Дениса Мацуева, цирк и вся картинка в целом. Очень неплохие получились салюты в начале церемонии и в конце. Мне понравилось награждение наших лыжников. Не знаю, насколько это правильно или неправильно. Ведь здесь был спорный момент, потому что, если уж награждаем на стадионе, то, наверное, нужно было вручить медали всем тем спортсменам, которые победили в последний день Олимпийских игр. Но, видимо, у организаторов не оказалось такого большого подиума, который бы выехал для хоккейной сборной Канады (улыбается)».

Эрнест Серебренников, петербургский журналист:


«Это, безусловно, самое масштабное закрытие в истории зимних Олимпиад. Мощная церемония, в которую было вложено очень много разноплановых идей. Основная идея - пригласить людей с мировыми именами, показать нашу молодежь, что удалось. Благодаря успехам наших спортсменов в последний день церемония вышла еще более эмоциональнее, чем могла бы быть без этого. Мне понравилась перекличка с Олимпиадой-1980, с нашим символом - медведем. Может быть, не хватило какого-то взрывного момента, но это, конечно, дело вкуса».

Юрий Авдеев, председатель городского Комитета по физической культуре и спорту:


«Вчерашнее театрализованное закрытие показало возможности нашей страны, ее перспективы. Мы теперь знаем, что можем проводить самые крупные соревнования».

Андрей Ильичев, болельщик сборной России:


«Церемония закрытия понравилась чуть меньше церемонии открытия. Но исключительно из-за того, что на открытии была задана слишком уж высокая планка, которую, думаю, еще долго никто не перепрыгнет. Кроме того, финал Олимпиады изобилует протокольными мероприятиями (снятие флага, награждение призеров в последних разыгранных видах и т.п.), что затрудняет создание целостного шоу. Более всего понравилась демонстрация миру величия русской культуры, как прошлого, давшего человечеству великих гениев, так и культуры современной России. Очень подкупила самоирония создателей (обыгрывание нераскрывшейся снежинки-олимпийского кольца), аллюзии, отсылающие к московской олимпиаде, памятной и очень дорогой людям старшего поколения, а также большое количество задействованных в церемонии закрытия детей (исполняющий гимн России хор, парад барабанщиков и многое другое), дети - это будущее нашей страны».

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Михаил Петрович, пенсионер, 58 лет Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии