Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

В России будут сажать за взятки без денег и вещей

 Фото: ОК-информ Фото: ОК-информ Срок за дачу и получение взятки будет увеличен до 4 лет лишения свободы, а в кодексе появятся понятия «неимущественные преимущества» и «услуги неимущественного характера»

В России хотят ужесточить наказание за взятки и ввести в УК понятие «неимущественная взятка». Об этом сообщает газета «Известия», которой стало известно, что поправки в Уголовный кодекс подготовил комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции.

В частности, срок за дачу и получение взятки будет увеличен до 4 лет лишения свободы, а в кодексе появятся понятия «неимущественные преимущества» и «услуги неимущественного характера».

«Это могут быть взаимовыгодные услуги - например, когда родственника высокопоставленного чиновника берут на работу в коммерческую организацию с высокой зарплатой без должной квалификации, а тот помогает бизнесу, используя свои служебные возможности», - заявил автор проекта, депутат Анатолий Выборный.

Инициативу поддерживают Верховный суд и генпрокуратура.

Ранее «Общественный контроль» сообщал, что группа депутатов Госдумы внесла на рассмотрение палаты законопроект об упразднении статьи УК о наказании за митинги.

Материалы по теме