Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Межведомственная группа в Ленобласти обнаружила виновных в несанкционированных свалках

Межведомственная группа, созданная в Ленобласти для проверки санитарного состояния и благоустройства территорий региона, выявила места несанкционированного размещения отходов в 9 населенных пунктах региона

Как сообщили корреспонденту ОК-информ в администрации Ленобласти, нарушения обнаружены в Шлиссельбургском, Мгинском, Синявинском городских поселениях Кировского района, Борском, Бокситогорском, Ефимовском городских поселениях, Большедворском сельском поселении Бокситогорского района и на территории города Сосновый Бор.

Проверка проходила с 14 по 20 июня. Принадлежность земель, на которых были допущены нарушения, устанавливается комитетом государственного экологического надзора Ленобласти.

Кроме того, в Шлиссельбурге, Мге, Борском, Бокситогорском, Пикалевском, Ефимовском городских поселениях и Большедворском сельском поселении и Сосновом Бору установлены нарушения в сфере содержания контейнерных площадок на придомовых территориях. Некоторые из них переполнены или завалены крупногабаритным мусором, не на всех площадках имеются ограждения. По результатам проверок уполномоченные органы привлекут к ответственности виновных лиц.

Рабочая группа, созданная по инициативе главы региона Александра Дрозденко, рекомендовала местной власти привести в нормативное состояние шесть детских площадок, расположенных в городе Шлиссельбурге и городском поселении Мга. Сейчас эти объекты не отвечают требованиям безопасности или находятся в аварийном состоянии.

Состояние и содержание автомобильных дорог регионального значения в этих районах признано удовлетворительным, вопросов оно не вызвало.

Во время выездов рабочей группы представители отраслевых органов исполнительной власти региона, администраций муниципальных образований и приглашенных организаций изучают ситуацию с санитарным состоянием и благоустройством территорий поселений, а также совместно разрабатывают предложения по ее улучшению.

По итогам заседаний составляются рекомендации для органов исполнительной власти и муниципалитетов по устранению выявленных нарушений, доклад о которых передается губернатору.

«Инспекция чистоты» побывала в Лодейнопольском, Тосненском, Ломоносовском, Всеволожском, Волосовском, Приозерском, Гатчинском, Кировском, Бокситогорском районах, а также в Сосновом Бору. Проверки продолжаются.

Напомним, что примерно 60% несанкционированных свалок приходится на земли лесного фонда. Всего несанкционированные свалки занимают на территории региона более 500 кубометров. «Почетное» звание свалки присваивается скоплению отходов больше 0,5 кубометров.

Материалы по теме