Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Борьба за сквер на Савушкина, 112 дошла до Городского суда

Жители выступают за придание участку статуса рекреационной зоны, соответствующие поправки в Генплан и ПЗЗ уже подавались

Городской суд 8 августа рассмотрит иск к администрации Северной столицы о признании недействительным постановления правительства Петербурга 24 января 2014 года № 22, позволяющего строительство БЦ «Астана» на месте сквера на Савушкина, 112. Об этом «Общественному контролю» рассказали в издании «Красивый Петербург. Приморский район». 

Как напоминают там, ранее жители собрали 3100 «живых» подписей против уничтожения этого сквера, еще почти 2100 человек поставили свое имя под петицией. Жители Приморского района бьют тревогу в связи с тяжелой экологической ситуацией на пересечении улиц Савушкина и Планерной: в часы пик здесь в пробках единовременно скапливается более 1000 автомобилей. При этом вместо сохранения и благоустройства зеленой зоны власти планируют строительство очередного торгового центра, а теперь и паркинга. 

Жители, в свою очередь, выступают за придание этому участку статуса рекреационной зоны. Соответствующие поправки в Генплан и ПЗЗ уже подавались, однако в итоге они не прошли. Отметим также, что этот участок земли был предоставлен для возведения торгового центра в рамках мероприятий по развитию сотрудничества с Казахстаном еще в 2013 году.

В течение трех лет по проекту якобы шло согласование, торговый центр стоимостью 2,5 млрд рублей проектировался, и инвестор ООО «Торговый центр “Астана”» за это время сумел отбиться от активистов, которые просили у Смольного перевести участок под сквер. До последнего времени застройщик как будто вел проектирование и даже не пытался официально оформить планы по застройке, однако в мае он все-таки получил необходимое разрешение.

Материалы по теме