Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

В Карелии увольнение директора лицея закончилось громким скандалом

Родители учеников и выпускники лицея № 13 в Петрозаводске инициировали сбор подписей в поддержку Галины Васильевой, уволенной с должности директора во время вручения аттестатов

Об увольнении директора лицея № 13 Галины Васильевой стало известно 23 июня - тогда в лицее выпускникам вручали аттестаты. При этом причины увольнения раскрыты не были, а сама директор от комментариев отказалась. Известие вызвало резонанс среди родителей школьников и бывших учеников лицея: Васильева руководила им со дня основания, а до этого возглавляла школу, на базе которой он был создан, в общей сложности отдав заведению 30 лет. Сейчас в Сети появились петиции в поддержку педагога.

Помимо руководства лицеем, Галина Васильева также занимается политикой: она депутат Петрозаводского городского совета от партии КПРФ, поэтому возникло предположение, что увольнение директора как-то связано с ее политической деятельностью. В частности, карельские коммунисты расценивают отставку Васильевой как политическое преследование.

Между тем в министерстве образования Карелии дали официальные комментарии по поводу произошедшего.

- На основании обращений родительской и педагогической общественности в Министерстве образования Республики Карелия создана рабочая группа, которая изучит ситуацию, связанную с  увольнением директора лицея № 13, - рассказали корреспонденту ОК-информ в ведомстве.

Также стоит отметить, что увольнение директоров учебных заведений в летний период - обычная практика, позволяющая избежать лишних осложнений в течение учебного года.

Напомним, о проблемах школьного образования в Карелии «Общественный контроль» уже подробно рассказывал.

Материалы по теме