Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Жители села на Белом море отказались пускать к себе туристов

В селе Ворзогоры Онежского района в июле должна была пройти церемония инаугурации в Ассоциацию самых красивых деревень России. Но жители села известили президента Ассоциации Александра Мерзлого о своем несогласии стать «самой красивой деревней» в официальном письме

Старинное поморское село на берегу Белого моря, по данным аналитического агентства ТурСтат, в 2017 году вошло в топ-10 популярных деревень и сел России, привлекающих особое внимание этнотуристов. Возглавили список Свияжск (Татарстан), Вятское (Ярославская область) и Изборск (Псковская область).

Свою позицию жители села объясняют тем, что наплыв туристов будет причинять им неудобства и наносить ущерб природе. В селе находится уникальный деревянный храм-тройник, один из последних в России, причем стоящий на морском берегу. В храмовый комплекс входят колокольня, Никольская церковь (1636 года постройки) и Введенская церковь (1793 года). Есть опасения, что эти здания тоже подвергнутся опасности.

Обосновывая свою позицию, 50 человек, подписавших письмо, приводят в пример карельскую деревню Кинерма. Она стала членом Ассоциации, однако оказалась не готова к туристическому потоку.

В то же время территориальное общественное самоуправление (ТОС) села Ворзогоры в этом году выиграло грант областного правительства на благоустройство территории и создание музея поморского быта.

Отметим, что Ворзогоры могли бы стать уже третьей деревней в Архангельской области, вступившей в Ассоциацию самых красивых деревень России. В 2016 году в нее вступила деревня Ошевенский погост Каргопольского района, в 2017-м - деревня Кимжа Мезенского района.

Материалы по теме