Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

В Новгороде решено заключить под стражу «помощника сенатора»

Новгородский районный суд постановил заключить под стражу генерального директора петербургского ООО «Персона Плюс» Вадима Смирнова

Опираясь на аудиозаписи, полученные во время прослушивания переговоров фигурантов новгородского «Дорожного дела», следствие считает Смирнова (который представлялся в Великом Новгороде помощником сенатора от Новгородской области Дмитрия Кривицкого) виновным в посредничестве при передаче взятки.

Напомним, что по этому делу ранее были приговорены к различным срокам наказания несколько чиновников и руководителей предприятий дорожной сферы, включая бывшего вице-губернатора Арнольда Шалмуева. Их обвинили в мошенничестве и расхищении средств на ремонт дорог. Сначала в материалах дела фигурировала сумма в 35 млн рублей, в суде был доказан ущерб бюджету в 15 млн.

Член Совета Федерации РФ Дмитрий Кривицкий привлек внимание правоохранителей позже: по версии следствия, в 2012 году он получил через посредника взятку в размере 15 млн рублей за способствование совершению действий в пользу взяткодателя.

В марте нынешнего года Новгородский районный суд вынес постановление о заключении Кривицкого, уже утратившего сенаторский статус и депутатский иммунитет, под стражу. Решение пришлось выносить заочно, так как сам бывший член Совфеда до сих пор находится в международном розыске.

Вадим Смирнов в ходе предварительного следствия не отрицал, что получил в Новгороде некий пакет. По его словам, он считал, что в пакете находятся не деньги, а документы.

Материалы по теме