Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

За эвакуацию автомобилей в Калининграде будут брать 2 тысячи рублей

Хранение машины на специализированной стоянке будет стоить от 25 до 150 рублей в час

Плата за погрузочно-разгрузочные работы при эвакуации неправильно припаркованных автомашин в Калининграде составит 695 рублей. Стоимость перемещения задержанного автомобиля на одну из двух специализированных стоянок, расположенных на улицах Барнаульской и Стрелецкой, включая погрузочно-разгрузочные работы, составит 2 090 рублей. Как сообщается на официальном портале правительства Калининградской области, об этом сегодня заявил руководитель Службы по государственному регулированию цен и тарифов региона Кирилл Юткин.

По словам Юткина, рассмотрев документы, поданные компанией «Городские специализированные стоянки», которая, выиграв конкурс, будет освобождать городские тротуары и улицы от неправильно припаркованных машин, служба приняла решение о значительном сокращении заявленных сумм.

«Так, годовая выручка составляла 48,988 млн рублей, мы сократили ее до 32,952 млн, - отметил глава ведомства. - При этом стоимость аренды пяти эвакуаторов снижена более чем на 6 млн рублей. Охрана двух стоянок - свыше чем на 1 млн рублей».

При этом первые сутки доставленная машина будет дожидаться своего владельца на стоянке бесплатно. Начиная со вторых суток хозяину придется платить за автомобиль категории А 25 рублей в час, категории B или D - 50 рублей в час. Категории C и E обойдутся в 100 рублей за час, а стоимость хранения негабаритных транспортных средств составит 150 рублей в час. Руководитель службы сообщил, что при расчете всех тарифов применялась утвержденная общероссийская методика, изучался опыт Санкт-Петербурга и других городов России. По словам Юткина, компания «Городские специализированные стоянки» согласилась с расчетами службы. В течение недели выйдет соответствующий приказ, после чего эвакуаторы могут приступать к работе. Однако заместитель главы администрации Калининграда Сергей Мельников подчеркнул, что компания может работать на улицах города только в связке с инспекторами ГИБДД. По его словам, пока точно неизвестно, с какого числа начнут работать эвакуаторы, но эта мера необходима, чтобы приструнить нарушителей правил дорожного движения, мешающих пешеходам и остальным водителям.

Материалы по теме