Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Роспотребнадзор запросил у OK-INFORM.RU координаты радиоактивных дотов

 ФОТО: "Общественный контроль" ФОТО: "Общественный контроль" Управление Роспотребнадзора запросило у редакции «Общественного контроля» координаты объектов, в которых издание обнаружило радиоактивное загрязнение

Управление просит предоставить эту информацию «с учетом высокой социальной напряженности» по этой проблеме, говорится в официальном письме ведомства. Также там указано, что «Управлением Роспотребнадзора по Ленинградской области осуществляется контроль за радиационной обстановкой в регионе в объеме полномочий, закрепленных Положением об Управлении Роспотребнадзора по Ленинградской области, утвержденным приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 09.07.2012 № 683».

Письмо пришло в редакцию после того, как «Общественный контроль» совершил выезд на заброшенные военные объекты Ленобласти, обнаружил в них источники радиации, направил запрос в областной Роспотребнадзор и опубликовал материал «В окружении Дрозденко засветились радиоактивные источники».

Напомним, что в ходе выезда «Общественный контроль» обнаружил четыре дота с радиоактивным загрязнением. Три из них расположены в окрестностях озера Меднозаводский разлив, в районе коттеджной застройки. Считается, что именно там находится загородный дом губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко. Загрязненные доты расположены не дальше полукилометра от жилых домов, а один из них – вообще на территории поселка.

Еще один радиоактивный дот «Общественный контроль» нашел на въезде в деревню Керро Всеволожского района Ленобласти. Полгода назад областной Роспотребнадзор проводил там замеры радиационного фона и не обнаружил опасности. Однако, как оказалось, внутри дота измерения не производились, хотя источники радиации расположены именно там.

О наличии опасных объектов в заброшенных дотах Карельского укрепрайона стало известно в январе этого года. Их случайно обнаружили поисковики – энтузиасты военной истории. После того, как эта информация появилась в СМИ, к нескольким дотам выехали специалисты МЧС и областных органов власти, а также независимые экологи. Они подтвердили факт радиоактивного загрязнения, и на нескольких дотах были установлены предупреждающие знаки.

Однако на этом работа по обеспечению безопасности жителей Ленинградской области остановилась. Ни одно ведомство не захотело взять на себя обследование всех расположенных в регионе дотов (это несколько сот объектов) и их дезактивацию. Хотя в соседнем Петербурге, где тоже есть эти объекты, после публикаций «Общественного контроля» такую программу приняли.

«Общественный контроль» продолжит следить за тем, как будет развиваться ситуация в Ленинградской области.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Татьяна, программист, 32 года Революция - двигатель прогресса?
Самое читаемое
Комментарии