Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Осужден обманувший дольщиков новгородский предприниматель

За обман дольщиков Новгородский районный суд осудил бывшего директора АНО «Новгородский центр стандартизации, метрологии и сертификации - Новотест» Сергея Кодынева на 8,5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима

В 2006-2009 годах Кодынев якобы намеревался возвести 4 многоквартирных дома в деревне Григорово под Великим Новгородом, два дома в самом областном центре и один дом в Валдае. Компания «НЦСМ-Новотест» приступила к сбору средств, которые должны были предоставить желающие справить новоселье. С этим проблем не было: как было отмечено в суде, подсудимый создавал видимость стабильности и надежности своей организации при помощи обильной рекламы в СМИ. В результате граждане из разных регионов России внесли на реализацию проекта 680 млн рублей. Однако договорные обязательства выполнены не были, и Кодынева обвинили в том, что 301 млн рублей он использовал на цели, не связанные со строительством, т.е. фактически похитил.

В феврале 2012 года Арбитражный суд Новгородской области признал «НЦСМ-Новотест» банкротом. Возместить ущерб обманутым дольщикам организации оказалось нечем. Лишь благодаря усилиям областных властей люди все-таки получили ключи от квартир, построенных другими застройщиками.

Сам Сергей Кодынев - бывший член фракции «Единой России» в областной думе и председатель думского комитета по строительству и ЖКХ - свою вину не признал. Однако собранных доказательств (по делу, составившему в итоге 84 тома, было опрошено около трехсот свидетелей) хватило, чтобы вменить ему часть 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Суд длился долго, с 2012 года - в том числе из-за того, что защита Кодынева часто требовала вызвать ему «Скорую помощь» в зал суда, из-за чего заседания переносились. Наконец, в 2014 году обвиняемого арестовали. Его психолого-психиатрическая экспертиза была проведена в Санкт-Петербурге.

Государственное обвинение просило для Сергея Кодынева наказание в виде 7,5 лет лишения свободы и штрафа в 500 тысяч рублей. Суд, однако, сумму штрафа снизил, зато срок заключения увеличил.

Приговор суда пока не вступил в силу.

Материалы по теме