Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

На площадке ЖК «Ванино» возобновлены работы

Эстонцы решили довести начатое до конца

Застройщик ООО «Ванино» начал достройку 12 домов в одноименном жилом комплексе. Сейчас на площадке работает несколько бригад, идет кладка стен домов, обустройство строительной площадки и строительного городка. В июле планируется начать фасадные работы, сообщили в правительстве Ленобласти.

«ООО "Ванино" также подтвердило финансирование проекта. Сейчас в плановом режиме идет подписание соглашений с дольщиками жилого комплекса о смене застройщика», - рассказал заместитель председателя правительства Михаил Москвин. Завершение проблемной стройки планируется в 2018 году.

ООО «Тареал» начало строительство ЖК «Ванино» в Низинском поселении Ломоносовского района еще в 2011 году. Первую очередь, с задержкой на полтора года, девелопер сдал в марте 2016-го. Вторую и третью очередь представители застройщика обещают сдать только к 2018 году - на 4 года позже срока, указанного в документах.

Всего здесь планировалось построить 99 сити-вилл и 145 коттеджей. К июню 2016 года компания успела заключить с гражданами 171 договор долевого участия. Процесс поиска финансирования продолжался около года и был сопряжен с курьезами. Например, в обмен на ряд привилегий достраивать дома хотела компания Navis Development Group братьев Львовичей, но потом она решила, что не потянет такой сложный объект. Некого таинственного инвестора властям региона предлагали и сами дольщики, но ничего из этого не вышло. В итоге удалось договориться с изначальным инвестором - эстонской компанией «Техномар и Адрем».

Материалы по теме