Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

В Печоре сотрудники противотуберкулезного диспансера обворовывали своих коллег

Печорский городской суд приговорил к штрафу от 130 тысяч до 350 тысяч рублей заместителя главрача по экономическим вопросам, бухгалтера по расчетам, кассира, двух старших и одну главную медсестру местного противотуберкулезного диспансера за пособничество в мошенничестве, совершенном с использованием служебного положения

Как пояснила «Общественному контролю» старший помощник прокурора Коми Наталья Спиридонова, главным обвиняемым на этом процессе был главврач лечебного учреждения Сергей Клычков. Суд признал его виновным в мошенничестве, совершенном с использованием служебного положения. Однако он умер в прошлом году, то есть до вынесения приговора, а потому уголовное дело в отношении него было прекращено.

Сергей Клычков и шестеро его подчиненных совершали хищения денежных средств работников учреждения по следующей схеме. Деньги им выделялись в качестве премий, но первоначально они начислялись, но не переводились на банковские карты, а в дальнейшем с работников стали требовать вернуть часть премии под предлогом сбора денег на нужды диспансера. С 2008 по 2012 года мошенники таким образом похитили свыше 1,2 млн рублей, пока Печорская межрайонная прокуратура не провела проверку соблюдения бюджетного законодательства в деятельности противотуберкулезного диспансера, в ходе которой и были выявлены факты совершения противоправных действий.

В Коми это не первое уголовное дело, касающееся врачей, возбужденное правоохранительными органами в последние годы. Нынешней весной Ухтинский городской суд приговорил к штрафу врача-дерматолога местной поликлиники. Женщина по просьбе граждан оформляла на их имя листки временной нетрудоспособности, внося в официальные документы заведомо ложные сведения о наличии заболеваний, препятствующих осуществлению трудовой деятельности. За это врач получала мелкие взятки от 2500 до 5250 рублей.

Несколькими годами ранее за мошенничество с причинением значительного ущерба был приговорен к полутора годам исправительных работ с удержанием 10% заработка в пользу государства врач Коми республиканской больницы Игорь Гвоздарев. Он обманул представителей двух разных организаций, обещая им решить вопросы по заключению контрактов. За это он получил от них вознаграждение в несколько сот тысяч рублей.

Материалы по теме