Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Малая Садовая протестовала пением и аплодисментами

В Петербурге на несанкционированной акции в поддержку «узников Болотной площади» людей задерживали за хоровое пение и аплодисменты. В отделения полиции были доставлены около 60 человек, в том числе двое депутатов ЗакСа

По данным ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти, в народном сходе на Малой Садовой вчера вечером приняли участие порядка 100 человек. Тех, кто отказывался покинуть пешеходную зону добровольно, задерживали, чтобы проверить документы, но уже в отделениях полиции. Туда их доставляли в удобных автобусах.

Среди 60 задержанных оказалось двое депутатов петербургского Законодательного собрания - Ольга Галкина и Максим Резник. К слову, Ольге Галкиной, как она сообщила в соцсетях, при задержании умудрились разбить телефон. Также в акции против приговора узникам, осужденным по так называемому «Болотному делу», приняли участие парламентарии Ирина Комолова и Вячеслав Нотяг.

Только что добралась домой после Малой Садовой и посещения околотков. Спасибо всем, кто пришел, вы - молодцы. Народу было поболе, чем в пятницу. Задерживали за пение песен и чтение последней речи осужденных «болотников». А также за аплодисменты. Интересно, что будут предъявлять в суде людям - пение на улице? - написала в своей группе «ВКонтакте» Ирина Комолова. 

Аплодировали, кстати, сотрудникам полиции, которые задерживали граждан. А пели песню «Стены рухнут» группы «Аркадий Коц». Ее текст предусмотрительно распечатали на бумаге и раздали пришедшим 24 февраля на Малую Садовую.

Напомним, что Малая Садовая так же, как и Манежная площадь, в понедельник протестовала против приговора «болотникам», озвученного Замоскворецким судом вчера. Согласно нему, семь фигурантов «болотного дела» из восьми приговорены к реальным срокам - от 2 лет и 6 месяцев до 4 лет лишения свободы в колонии общего режима.  

Материалы по теме