Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.37
Евро 99.53
Юань 1.27

Депутаты Ленобласти обратились в Минсельхоз за адекватной поддержкой начинающих фермеров

Депутаты парламента Ленобласти приняли обращение к министру сельского хозяйства РФ Александру Ткачеву с просьбой внести изменения в распоряжение Минсельхоза РФ «Об утверждении методических рекомендаций по разработке государственных программ регионов, касающихся развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия»

Как сообщили корреспонденту ОК-информ в пресс-службе областного ЗакСа, обращение подготовила постоянная комиссия по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу под председательством Светланы Потаповой (ЕР). Речь идет о мерах поддержки начинающих фермеров. 

Областные парламентарии просят снять установленное для соискателей грантов - начинающих фермеров - ограничение на осуществление предпринимательской деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей в течение последних трех лет и за деятельность учредителя коммерческой организации. По мнению депутатов, такое ограничение уменьшает число претендентов и «тормозит» развитие семейных животноводческих ферм, владельцы которых имеют собственные средства.

За последние пять лет гранты в Ленобласти получили 213 крестьянских фермерских хозяйств, а именно 144 начинающих фермера и 69 семейных животноводческих ферм. За последние три года объем валовой продукции, производимой фермерскими хозяйствами Ленинградской области, увеличился в два раза. 

Напомним, что сейчас грант на создание и развитие крестьянского фермерского хозяйства может быть предоставлен начинающему фермеру при условии, что заявитель, то есть глава крестьянского фермерского хозяйства, не осуществлял предпринимательскую деятельность в течение последних трех лет в качестве индивидуального предпринимателя и не являлся учредителем коммерческой организации.

Заявитель может подать заявку на участие в конкурсе на получение гранта, если период предпринимательской деятельности в совокупности составляет не более шести месяцев в течение последних трех лет. 

Материалы по теме