Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

«Ленфильм» начинает масштабную работу в Калининградской области

Легендарная российская киностудия «Ленфильм» откроет представительство в Калининградской области. 28 июня на встрече в Санкт-Петербурге было подписано соответствующее соглашение между врио губернатора Калининградской области Антоном Алихановым и гендиректором киностудии Эдуардом Пичугиным

- Ленфильм - это всем известный легендарный бренд советского и российского кинематографа, являющийся эталоном качественного продукта. Студия, как никто другой, выпускает действительно хорошее кино. Приход такого ветерана киноиндустрии в нашу область - это большой шаг на пути развития собственного кинопрома. При таком партнерстве мы сможем привнести в отрасль больше креатива, свежих идей, сгенерировать новые рабочие места, смежные бизнесы, а также сделать Янтарный край еще более привлекательным с точки зрения туризма, - заявил во время встречи Антон Алиханов.

Эдуард Пичугин, в свою очередь, подметил, что Калининградская область представляет особую ценность для отечественного кино за счет своего историко-культурного колорита, а также уникальной атмосферы прибалтийского побережья.

- Но главное - в регионе действует многоуровневая эффективная инфраструктура поддержки бизнеса. Кинематограф получает приоритетное внимание со стороны властей региона, - добавил он.

Напомним, что в 2016 году Калининградская область стала одним из первых регионов России, где внедряется механизм рибейтов. Теперь кинопроизводители могут вернуть часть затрат, если выберут для съемки своих фильмов территорию региона, участвующего в программе. Калининград предлагает возмещение 20% от общей суммы, потраченной на создание кинокартины.

Общая сумма, выделенная правительством Калининградской области на мероприятия, составила 20 млн рублей.

Материалы по теме