Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Июль: алкоголь по водительским правам, регистрация дронов и электронный больничный

С первых чисел июля в силу вступает ряд нормативно-правовых актов, действие которых ощутят многие россияне. «Российская газета» составила список наиболее значимых законодательных нововведений, которые в той или иной мере изменят жизнь

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) с 1 июля повысится на 300 рублей и составит 7,8 тысячи рублей в месяц. МРОТ применяется в расчетах зарплат, поэтому стоит ожидать их повышения.

Листок нетрудоспособности можно будет с 1 июля получить онлайн, для этого потребуется официальное согласие больного. В таком случае больничный будет направляться работодателю, а не выдаваться на руки пациенту.

С 1 июля ужесточится наказание за нарушение правил пользования чужими персональными данными. Для физлиц штраф составит 5 тысяч рублей, для должностных лиц – 20 тысяч, для юрлиц – 75 тысяч. Также полномочия по возбуждению дел о нарушениях норм КоАП в области хранения персональных данных перейдут от прокуратуры к Роскомнадзору.

Беспилотные летательные аппараты от 0,25 до 30 кг будут подлежать обязательной регистрации с 5 июля по примеру учета гражданских воздушных судов. Сбор за регистрацию дрона составит 300 рублей, заявки будут приниматься онлайн. В регистрации будет отказано гражданам с судимостью или признанным наркоманами.

В список документов, при предъявлении которых в магазинах можно отпускать алкоголь, будут с 4 июля добавлены водительское удостоверение и паспорт болельщика, он же Fan ID.

Оповещение граждан о чрезвычайных ситуациях станет для СМИ и операторов сотовой связи обязательным с 8 июля. Об опасностях техногенного, природного или военного характера россияне будут узнавать в кратчайшие сроки и абсолютно бесплатно.

Материалы по теме