Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

Конюшенное ведомство и набережную реки Мойки приведут в порядок к осени 2018 года

До октября этого года городской филиал ФАУ «Главгосэкспертиза России» предоставит заключение по проектно-сметной документации Конюшенного ведомства

Государственный музей истории Петербурга совместно с комитетом по культуре подготовили новый проект концепции развития Конюшенного ведомства. Об этом стало известно в рамках заседания с участием вице-губернатора Игоря Албина.

На первом этапе реализации проекта предусмотрено выполнение противоаварийных мероприятий с целью сохранения здания ведомства. Мероприятия включают работы по деревянным конструкциям и по открытию северной галереи Конюшенного ведомства. Также будут проведены противоаварийные мероприятия по стенам, фундаменту, колоннам, перекрытиям, выполнена гидроизоляция здания, укрепление кирпичной кладки и штукатурного слоя наружных стен северной галереи и пр.

Примечательно, что на объекте начнется реставрация одновременно с капитальным ремонтом набережной реки Мойки выше Большого Конюшенного моста.

Предполагается, что до октября этого года городской филиал ФАУ «Главгосэкспертиза России» предоставит заключение по проектно-сметной документации по Конюшенному ведомству. После прохождения в декабре 2017 года экспертизы проектной документации по набережной работы там учтут в адресной программе капитального ремонта дорожных сооружений за счет средств бюджета Петербурга на 2017-2019 гг.

В срок до конца марта 2018 года планируется провести противоаварийные работы в северной и северо-западной частях здания «Конюшенного ведомства», после чего СПб ГКУ «Дирекция транспортного строительства» приступит к мероприятиям по капитальному ремонту левого берега набережной реки Мойки выше Большого Конюшенного моста. Работы должны быть завершены к сентябрю 2018 года. 

Материалы по теме