Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.25
Евро 99.36
Юань 1.28

Дегтярный и Ставропольская: в чем отличия?

В Петербурге продолжается скандал вокруг сноса двух исторических объектов - Аракчеевских казарм на Ставропольской и доходного дома в Дегтярном переулке. Однако вокруг последнего шума значительно меньше.

Аракчеевскими казармами градозащитники называют комплекс из четырех исторических зданий между Ставропольской и Кавалергардской улицами. Они были построены в конце XIX - начале XX века. Инвестору - ООО «Реформа», которое сейчас записано на собственников генподрядной компании «НСК-монолит», «посчастливилось» наткнуться на непримиримых жителей: в соседнем доме живет радикальная градозащитница Анна Дудникова.

Под свой контроль объект взяла и самая принципиальная градозащитная организация Петербурга - группа «Экология рядовой архитектуры» Алексея Ярэмы. Именно эти общественники, в отличие от живогородцев, используют отнюдь не только переписку с чиновниками и прокуратурой. По иску эровца Николая Лаврентьева и его коллег было выиграно несколько судов против застройщиков, в результате которых стройки признавались незаконными. Так же произошло и с Аракчеевскими казармами.

Настырность и непокладистость местных жителей впервые в истории привела к массовому задержанию градозащитников. Они не давали проехать демонтажной технике, из-за чего распускали руки как сотрудники «НСК-монолита», так и охранники. OK-Inform писал и о странном поведении президента группы демонтажных компаний «Размах» Игоря Тупальского, который якобы, будучи нетверезым, стал угрожать протестующим. Людям запомнилась фраза о том, что, если они не прекратят противиться сносу, им кто-то «вставит перо в ребро».

Сегодня стало известно, что «ЭРА» добилась того, чтобы было рассмотрено уголовное дело в отношении причастных к сносу Аракчеевских казарм. Дело в том, что суд запретил снос двух лицевых зданий - одно выходит на Ставропольскую, другое - на Кавалергардскую. Однако, если верить жителям, «Размах» плюнул на это требование. Причем на следующий день было заявлено, что «произошло самообрушение» (хотя люди показывали видео, на которых заметно, что именно экскаваторы рушили дома). Теперь составлено постановление прокурора Центрального района о направлении документов по возбуждению уголовного дела по ст. 315 УК РФ (неисполнение определения суда о приостановке сноса двух исторических зданий).

В случае же с Дегтярным переулком, 26, никаких эксцессов не было, хотя там тоже на улицу активно выходили как жители, так и градозащитники. Однако, в отличие от Аракчеевских казарм, под свой патронаж взял объект «Живой город». При помощи активистов было решено тоже обратиться в суд - правда, не заранее, а уже когда началась разборка. Судья отказала в обеспечительных мерах, а именно в запрете продолжать снос, поскольку, по ее мнению, в Дегтярном ведется реконструкция, а не снос.

Несмотря на многочисленные посты в социальных сетях, приостанавливать разборку (ее ведет строительная фирма «Ирон») никто не собирается. А служба строительного надзора посвятила отдельный пресс-релиз, в котором говорится, что на объекте все законно.

Получается, что тормозить городские стройки умеют только радикальные градозащитники? Тогда в чем смысл встреч с губернатором Полтавченко и приближенных к нему лиц?

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Евгения, пенсионерка, 67 лет Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии