Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Подросток штрафовал магазины за незаконную торговлю сигаретами, но попался полиции

Фото: wikipedia.org Фото: wikipedia.org Обвиняемому пришлось возместить причиненный ущерб на сумму в 47 тысяч рублей

В Хабаровском крае поймали местного жителя, который, будучи несовершеннолетним, притворялся сотрудником Роспотребнадзора и штрафовал продавцов магазинов за продажу сигарет своему товарищу. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Следователи считают, что в феврале 2017 года подозреваемый попросил своего ровесника купить сигареты в нескольких магазинах Вяземского района Хабаровского края. После «контрольной закупки» подросток заходил в магазин, показывал паспорт несовершеннолетнего, а затем с чистой совестью брал штраф от 30 до 80 тысяч рублей за продажу табака детям.

Афера на этом не заканчивалась. Школьник, «служивший» в Роспотребнадзоре, составлял акт проверки, после чего предлагал работникам магазина заплатить на месте, но меньшую сумму - от 5 до 7 тысяч рублей. Всего в деле подростка значится девять подобных эпизодов.

На данный момент нарушителю уже исполнилось 18 лет, поэтому прокуратура утвердила обвинительное заключение и направила дело в суд. Молодой человек может получить до пяти лет лишения свободы. Также сообщается, что обвиняемый уже возместил потерпевшим ущерб на сумму в 47 тысяч рублей.

Материалы по теме