Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

В России все чаще тонут подростки, оставленные без присмотра

В Омской области подросток бросился на помощь тонувшей однокласснице и утонул сам. Ранее трагедия произошла в Петербурге

Накануне, около 5 вечера, в городе Исилькуле Омской области утонул 13-летний мальчик. Омское управление СКР начало доследственную проверку.

По данным следствия, одноклассники - 13-летний мальчик и его 12-летняя двоюродная сестра - взяли надутую автомобильную камеру и пошли купаться в искусственном водоеме. Когда дети отплыли от берега, покрышка неожиданно перевернулась, и ребята оказались в воде.

«Девочка стала захлебываться, тогда мальчик, собрав все силы, вытолкнул одноклассницу на покрышку, а сам по инерции погрузился под воду. Помогать тонувшим бросился с берега брат девочки, который, оказавшись в воде, сам стал тонуть. Крики детей услышал отдыхавший на берегу 22-летний парень, который, не задумываясь, бросился в воду. Ему удалось вытащить из воды тонущих девочку и ее брата, но другого мальчика спасти не удалось. Ребенок, первый помогший девочке в опасной ситуации, погиб», - сообщает омское управление СКР.

Бесхозный котлован расположен рядом с садоводством и не приспособлен для купания людей. Дачники берут оттуда воду.

Утонувший мальчик воспитывался матерью, его отец утонул. Следователи говорят, что дадут правовую оценку поведению матери, которая в момент трагедии была в нетрезвом состоянии и не контролировала, где находится ее сын.

Ранее «Общественный контроль» сообщал о трагической гибели подростка в Петербурге. 22 июня компания школьников гуляла по набережной на проспекте Обуховской Обороны возле жилого комплекса «Молодежный». Подростки забрели в нежилые постройки, выходящие к реке.

Двое из них взобрались на торчащие из воды бетонные конструкции, а оставшиеся на берегу дети начали провоцировать одного из мальчиков толкнуть другого в воду, что тот и сделал. Ребенок утонул.

Материалы по теме