Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Ученые решили заняться вопросом ожирения россиян

Фото: flickr.com Фото: flickr.com Причиной возникновения эпидемии послужило недостаточное внимание к своему образу жизни, уверены эксперты

Ранее сообщалось, что в России количество людей с диагнозом «ожирение» выросло в два раза. Этой проблемой решили всерьез заняться ученые.

Как пишут «Известия», из-за ожирения в стране значительно ухудшились показатели по диабету, а также снизилась работоспособность эндокринной и пищеварительной систем. Эксперты подчеркивают, что причиной послужило недостаточное внимание россиян к своему образу жизни.

Теперь ученые создали межведомственный научный совет по медицинским проблемам питания. Это предложение было одобрено в РАН и ФАНО. В организации будут заседать 33 представителя различных учреждений и регионов. Председателем комиссии стал академик РАН и научный руководитель ФИЦ питания Виктор Тутелян.

Структура совета будет включать в себя шесть комиссий, которые будут заниматься самыми актуальными вопросами, в том числе безопасностью продуктов и инновационными технологиями в области питания. Досконально будет изучаться спортивный и детский рацион.

Такая инициатива позволит вывести российскую науку в этой области на новый уровень. По крайней мере, там считают специалисты.

Материалы по теме