Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Смартфоны и слабоумие: ученые придумали, как улучшить память людей

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com Специалисты создали игру для мобильных устройств, в которой пациентам нужно выполнять небольшие задания и зарабатывать баллы-монетки

Ученые из Кембриджского университета (Великобритания) разработали мобильное приложение, которое позволяет снизить риск развития слабоумия. Результаты исследования опубликованы в журнале The International Journal of Neuropsychopharmacology.

Эксперты придумали новый способ улучшения памяти у людей, страдающих умеренным когнитивным расстройством. Этот недуг специалисты описывают как «переходный период между здоровым старением и деменцией». Классические методы борьбы с этой болезнью постоянно подвергаются критике.

Теперь ученые создали игру для мобильных устройств, в которой подопытным нужно было выполнять задания и зарабатывать монетки. Часть испытуемых на протяжении четырех недель выполняла задания на гаджете, а остальные посещали клинику для выполнения «классических» упражнений.

Позже выяснилось, что в игровой форме пациенты быстрее справлялись с заданиями, допускали меньше ошибок и улучшали показатели памяти на целых 40%.

Ранее ученые заявили, что употребление газировки приводит к атрофии мозга и ухудшает память.

Материалы по теме