Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

В Ленобласти будут судить финна, заснувшего и переплывшего границу на яхте

 Фото: пресс-служба погрануправления Фото: пресс-служба погрануправления Пограничное управление ФСБ по Петербургу и Ленобласти заявило о возбуждении уголовного дела в отношении двух граждан Финляндии за незаконное пересечение границы. Их яхта задержана. Полмесяца назад финские пограничники арестовали российскую яхту из-за похожего случая

«Гражданин Финляндской Республики "Б" 30 июня 2017 года в составе группы граждан на судне "TORNATOR.I" въехал в РФ по Сайменскому каналу, не проходив при этом пограничный контроль со стороны пограничной охраны Финляндской Республики. Отметки об убытии с финской территории в документах гражданина Финляндской Республики "Б" отсутствуют. Как следует из его объяснений, на момент прохождения границы с РФ он спал в своей каюте», - сообщает пограничное управление.  

По данным пограничников, капитан судна, гражданин Финляндии «К», знал, что на борту находится человек без документов, и оказал содействие в незаконном пересечении границы.

Оба финна задержаны, им собираются предъявить обвинение. Яхта изъята в качестве вещественного доказательства.

Отметим, что ранее «Общественный контроль» сообщал о похожем инциденте по ту сторону границы. В середине июня погранслужба Финляндии конфисковала в порту Лаппеенранта 14-метровую российскую яхту, на борту которой было 17 человек. Финские силовики полагают, что судно имеет отношение к нелегальной перевозке людей через Сайменский канал.

Материалы по теме