Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

При строительстве газопровода «Северный поток 2» может пострадать Кургальский заказник

Линия газопровода «Северный поток 2» может пройти через природный заказник

Как сообщает «Ъ-СПб», компанией Nord Stream 2 AG предложено два маршрута для прокладки линии газопровода «Северный поток 2» в Кингиспеппском районе Ленобласти. Трассировка предпочтительного для разработчика маршрута пролегает через Кургальский заповедник.

В том случае, если газопровод будет проложен по этому маршруту, Nord Stream 2 AG готова инвестировать €30 млн в Кингисеппский район. Но против строительства, которое нанесет вред природе, активно выступают экологи.

В частности, активисты «Гринпис России» отмечают, что никакая компенсация не восстановит погубленной природы заказника в случае прохождения газопровода. В случае принятия решения о прокладке линии через заказник там будет вырублен лес в одном из самых ценных мест на полосе длиной 3,7 км и шириной 85 м. Возле нее гнездится орлан-белохвост, а в пределах полосы отвода произрастают около 50 краснокнижных растений. В экологической организации не исключили обращения в суд.

Напомним, что этой природоохранной территории угрожает застройка не первый раз. Ранее председатель Общественной палаты 47-го региона Юрий Трусов заявлял следующее: «Уникальный Кургальский заказник должен оставаться в неприкосновенности. Никакая экономическая выгода не может перевесить разрушение уникальной природной системы. Минимизировать последствия освоения побережья Финского залива – одна из основных задач защитников природы».

Материалы по теме