Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

На Зольной улице начинается стройка стеклянной высотки

Начинается строительство высотного бизнес-центра на углу Зольной улицы и Дальневосточного проспекта. Ранее в тех местах находился золоотвал.

Свалка находилась на обширной территории, примерными границами которой в последние годы были улица Коллонтай и Дальневосточный проспект. По воспоминаниям очевидцев, она представляла собой холм высотой до 10 метров. К 2012 году золоотвал вывезли. К тому моменту северо-восточнее перекрестка Дальневосточного и Зольной огородили стройплощадку под стройку высотного офисного здания.

Застройщиком выступает ООО «Балтинвестстрой», входящее в группу компаний «Росстройинвест». В соответствии с проектом, разработанным ООО «Ярра-проект», будут возведены две стеклянные башни, соединенные переходом. К ним пристроят малоэтажную секцию. По задумке, все вместе будет напоминать корабль, что согласуется с названием проекта – «Морская столица». Максимальная высота комплекса составит 90 метров, в нем будет 35 этажей.

Как рассказала корреспонденту OK-Inform генеральный директор «Росстройинвеста» Валентина Калинина, разрешение на строительство получено, как и почти все технические условия. Сейчас ведется активное строительство. В данный момент возводятся первый и второй этажи.  Завершение работ запланировано на 2015 год.

Директор отметила, что в малоэтажной секции разместятся помещения, которые будут переданы по инвестусловиям городу. Там откроют поликлинику и, по всей видимости, центр детского творчества по типу подростковых клубов. Первоначально в «носу корабля» планировалась женская консультация. Окончательный выбор организации-новосела - за районными властями.

Материалы по теме