Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Штрафы для малого бизнеса снизят до справедливых

Конституционный Суд решил, что административный штраф как таковой не должен становиться административным барьером для бизнеса. Поэтому минимальную сумму штрафа понизят, чтобы наказание учитывало характер нарушения и финансовые возможности нарушителя

Конституционный Суд РФ постановил, что минимальные размеры административных штрафов для юридических лиц должны отвечать требованиям соразмерности и справедливости. Поводом для такого решения послужили жалобы девяти организаций (в том числе одна - бюджетной больницы) и запрос Арбитражного суда Нижегородской области на слишком большую сумму санкций.

В свое время этим компаниям выписали штрафы за административные правонарушения на сумму от минимума в 100 тысяч до 800 тысяч рублей. Так, некоторые из фирм не раскрыли полностью необходимую информацию о своей деятельности на финансовых рынках, другие нарушили процедуру общего собрания акционеров, а детская городская больница неправильно хранила лекарства.

Обратившиеся в суд считают, что столь высокий минимальный размер устанавливается без учета характера правонарушения, финансового положения нарушителя и степени его вины. В этом случае справедливое наказание превращается в инструмент подавления экономической самостоятельности организации, а также избыточного ограничения свободы предпринимательства и права собственности. А это, в свою очередь, значит, что КоАП РФ противоречит Конституции страны. Последствия непродуманности законов особенно чувствуют на себе малое предпринимательство и некоммерческие организации.

Суд согласился, что административный штраф должен лишь предупреждать новые правонарушения, поэтому его размеры должны обладать «разумным сдерживающим эффектом». Следовательно, такие санкции в отношении юридических лиц обязаны отвечать критериям пропорциональности и обеспечивать индивидуализацию наказания.

В итоге суд предписал внести внести в КоАП изменения, которые позволят устранить нарушения и обеспечить справедливое и соразмерное административное наказание. До принятия поправок размер штрафа по оспоренным статьям может быть снижен судом ниже минимальной планки в 100 тысяч рублей.

Материалы по теме