Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

В Сыктывкаре уничтожили 300 кг зараженных турецких помидоров

Сотрудники Управления Россельхознадзора по Коми 29 июня обнаружили на одной из оптово-розничных баз Сыктывкара без малого 300 кг запрещенных к ввозу в Россию свежих томатов, привезенных из Турции. Сегодня вся эта продукция была уничтожена на территории полигона твердых бытовых отходов с соблюдением карантинных фитосанитарных мер

В пресс-службе ведомства «Общественному контролю» пояснили, что турецкие помидоры запрещены к ввозу в соответствии с указом президента РФ от 2015 года.

В целях установления карантинного фитосанитарного состояния сотрудники управления отобрали пробы для проведения лабораторной экспертизы и направили их в Коми филиал Всероссийского центра карантина растений. Эксперты этого учреждения нашли в пробах жизнеспособные гусеницы южноамериканской томатной моли, включенной в перечень карантинных объектов.

Это насекомое, впервые обнаруженное учеными в Испании в 2006 году, быстро распространилось на всю Южную Европу и уже достигло России. Сейчас томатная моль, или по-научному Tuta absoluta Povolny, считается одним из самых опасных огородных вредителей, поскольку в считанные дни способна истребить весь урожай томатов. 

Отметим, что это не первый случай уничтожения в Коми продуктов, запрещенных к ввозу в Россию. 9 февраля сотрудники надзорного ведомства изъяли на оптово-розничной базе, расположенной на территории Ухты, продукцию польского производства - 1680 кг яблок, 114 кг томатов, 528 кг груш и 126 кг пекинской капусты. Все они были завезены из Республики Беларусь. В тот же день эти овощи и фрукты уничтожили на полигоне твердых бытовых отходов.

Материалы по теме