Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Более 250 туристов из Петербурга и Москвы вторые сутки не могут вылететь в Болгарию и из Болгарии

Серьезными проблемами обернулся для сотен туристов из обеих российских столиц запланированный отдых в Болгарии. Пассажиры, многие из которых с детьми, вынуждены вторые сутки ночевать в аэропорту Бургаса

Как сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР), проблемы возникли у болгарского авиаперевозчика Bulgaria Air, который заменил фактически отлученную от полетов российскую компанию ВИМ-авиа. Согласно полученному разрешению, болгарский перевозчик должен летать в Бургас по вторникам и пятницам.

Первая проблема у авиакомпании возникла еще 27 июня на рейсе в Бургас из Москвы. Самолет вылетел на пять часов позже назначенного времени из-за бюрократических проволочек, связанных с оформлением разрешений чартерному перевозчику. Спустя три дня, 30 июня, Bulgaria Air получила все необходимые разрешительные документы до конца сезона – 12 сентября, однако восстановить график полетов в полной мере не успела, в том числе из-за форс-мажора. Так, 3 июня в Bulgaria Air сослались на плохие погодные условия в Москве – шторм, обрушившийся на столицу. Несколько часов аэропорт Шереметьево не работал, более 200 рейсов были задержаны, в том числе четыре рейса Bulgaria Air.

Также известно, что большинство туристов являются клиентами туроператора Solvex - как и болгарские туристы, которые, в свою очередь, застряли в российских аэропортах. В Solvex также сообщили, что Bulgaria Air уже обеспечила оператора новым расписанием полетов.

После двух суток вынужденного ожидания ситуацию обсуждали на уровне консульств. Представитель болгарского авиаперевозчика сообщил, что планирует нормализовать расписание во вторник, 4 июля, для чего вводятся дополнительные рейсы.

Кроме того, планируется пересаживать пассажиров Bulgaria Air на рейсы других перевозчиков. Это решение предложила Росавиация, и болгарская сторона согласилась. Наконец, министр туризма Болгарии Николина Ангелкова сообщила, что власти готовы оказать любую помощь туристам, оказавшимся в затруднительной ситуации.

Между тем туристы, застрявшие в аэропорту Пулково из-за задержек рейсов в Бургас, жалуются, что никто из представителей авиакомпании в течение длительного времени к ним не выходил и никакой информации не поступало.

Напомним, что проблемы у многочисленных туристов возникли из-за компании ВИМ-авиа, которая сначала задерживала свои чартерные рейсы, а затем и вовсе практически отменила чартерную программу.

Материалы по теме