Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Гринпис: Пожар на АЭС в Петербурге доказал, что риск существует

Задымление аккумуляторов на плавучей станции прокомментировали экологи

Экологи «Гринписа» сообщили «Общественному контролю», что озабочены происшествием на Балтийском заводе, где сегодня горел сварочный аппарат.

«Пожар на строящейся плавучей АЭС в центре Петербурга подтверждает, что опасения жителей города не безосновательны. Судя по тому, что сегодняшний пожар - уже не первый случай возгорания на плавучей АЭС, культура производства на Балтийском заводе далека от идеала. Риск аварии существует, и пренебрегать им нельзя. Планы по загрузке ядерного топлива и запуску реакторов плавучей АЭС в центре города - это безответственность атомщиков, которой нет никаких оправданий», - заявил руководитель антиядерного проекта «Гринписа России» Рашид Алимов.

Представители «Гринписа России» говорят, что они призывают губернатора Полтавченко отозвать разрешение на радиационно-опасные операции, «которое он дал, не спросив мнения жителей Санкт-Петербурга».

Экологи считают, что на плавучей АЭС «Академик Ломоносов», которая строится в центре Петербурга всего в 2 км от Исаакиевского собора, отсутствует постоянный надзор.

Материалы по теме