Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Коллеги по парламенту не поддержали инициативу единороссов о запрете на рекламу увеличения груди

Постоянная комиссия по здравоохранению парламента Ленобласти, в состав которой в основном входят врачи, не поддержала федеральную инициативу коллег, направленную на запрет распространения рекламы медицинских услуг по установке грудных имплантов 

Как объяснили корреспонденту ОК-информ в пресс-службе регионального парламента, в адрес законопроекта прозвучала критика за несистемный подход и отсутствие медицинского обоснования.

В частности, главный врач Ленинградской областной клинической больницы Татьяна Тюрина (ЕР) считает, что предложенная инициатива не защитит население от онкологии. «Если речь идет о том, что затруднена диагностика онкологии на ранних стадиях из-за наличия грудных имплантов, то нужно опираться на реальность и статистику, а в законопроекте таких данных нет», – отметила Тюрина.

Она добавила, что из общего количества женщин с онкологическими заболеваниями молочной железы процент тех, кто принял решение о маммопластике под влиянием рекламы, весьма невелик. «Этот законопроект не направлен на решение медицинских и социальных проблем», – подчеркнула Татьяна Тюрина.

В свою очередь, Арчил Лобжанидзе (ЕР) напомнил о тех женщинах, которые перенесли мастэктомию при онкологии груди: они часто прибегают к маммопластике. «Для этой категории населения доступная информация о возможностях по эндопротезированию молочных желез является важной, это вопрос качества жизни», – заявил он.

В итоге депутаты постоянной комиссии по здравоохранению не поддержали инициативу «О внесении изменения в ст. 7 Федерального закона "О рекламе"».

Напомним, законопроект был внесен депутатами Людмилой Тептиной и Владимиром Петровым (оба – ЕР). В нем предлагается дополнить статью о товарах, реклама которых не допускается, пунктом «пластические операции увеличения груди по эстетическим основаниям».

Материалы по теме