Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

В Петербурге и области растет ипотека

 Крупнейшие банки показали рост ипотечного кредитования за первые полгода 2017 года в Петербурге и Северо-Западном регионе

Сбербанк и ВТБ24 подвели итоги первого полугодия в области ипотечного кредитования в Петербурге и СЗФО. Об этом пишет «Коммерсант Санкт-Петербург». Сбербанк показал рост ипотеки в денежном эквиваленте на 18% за первые шесть месяцев этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого, на 6% - в штучном. Он также выдал в регионе больше 31 тысячи ипотечных кредитов на сумму 56 млрд рублей.

ВТБ24 выдал за первое полугодие ипотечных кредитов на 13 млрд рублей, что несколько ниже показателя прошлого года – 13,4 млрд рублей. Однако во втором квартале 2017 года ВТБ24 продемонстрировал рост выдачи ипотеки в Петербурге на 21% - 7,2 млрд рублей против 6 млрд рублей соответствующего периода 2016 года.

При этом основной рост ипотеки в регионе пришелся именно на Санкт-Петербург и Ленинградскую область.

Сегодня Сбербанк занимает около 44% петербургского рынка ипотеки, на ВТБ24 приходится еще четверть рынка.

Рост спроса и выдачи ипотеки связывают со снижением банками кредитной ставки. Сегодня базовая ставка Сбербанка на покупку квартиры в новом доме составляет 10,7% годовых.  Другие банки также снижают свои ипотечные ставки.

Представители Центрального банка отмечали в апреле 2017 года, что средневзвешенная ставка по ипотечным жилищным кредитам достигла минимума за последние 5 лет - 11,45%.

Материалы по теме