Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Город закупает 112 квартир для молодежи в доме-памятнике

АО «Санкт-Петербургский центр доступного жилья» объявил о закупке 112 квартир в доме на Кондратьевском проспекте, 40, корпус 11 для реализации городской программы «Молодежи – доступное жилье»

Всего планируется осуществить пять закупок квартир в этом доме у СПб ГБУ «Горжилобмен» на общую сумму около 38,8 млн рублей.

Дом является частью так называемого Кондратьевского жилмассива, признанного объектом культурного наследия регионального значения. Это один из первых примеров массовой жилой застройки 1920-х годов и памятник конструктивизма.

Часть этих домов ранее признали аварийными и расселили, после чего в них сделали ремонт. Однако некоторые дома остались неотремонтированными, и в них продолжают жить люди. «Общественный контроль» ранее писал об этом.

Программа «Молодежи – доступное жилье» позволяет молодым петербуржцам, нуждающимся в улучшении жилищной ситуации, получить квартиры на условиях беспроцентной рассрочки. Старые дома нередко попадают в эту программу после расселения и капитального ремонта.

Материалы по теме