Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

В Ленобласти обещают сделать доступным для инвалидов-колясочников дом правительства

Государственные объекты и услуги должны быть доступны для людей с ограниченными возможностями передвижения

Об этом заявил в ходе заседания координационного комитета содействия занятости населения Ленобласти заместитель председателя правительства региона по экономике и инвестициям Дмитрий Ялов, передает корреспондент ОК-информ. 

«Уровень безработицы в регионе составляет 0,37%. Это не легкий и не автоматический результат, – отметил Ялов. – Региональная служба занятости в Ленобласти закрывает 70% заявок на новые трудовые ресурсы. Конечно, есть проблемы в работе, но мы стараемся их оперативно решать».

По словам зампреда правительства, перед специалистами сферы занятости в регионе традиционно стоит задача по максимальному снижению так называемой структурной безработицы. «Надо выявлять потребности предприятий и активно заниматься переобучением», – считает он.

В числе наиболее насущных проблем Дмитрий Ялов назвал недоступность инфраструктуры для людей с ограниченными возможностями передвижения – инвалидов-колясочников. «Можно смеяться над экспериментом депутата Владимира Петрова, который сел на инвалидную коляску, решив преодолеть высокие ступени, ведущие в дом правительства, и обнаружил, что это сложно даже с посторонней помощью. Но проблемы остаются, и надо обеспечить доступность», – отметил чиновник.

Участники заседания обсудили результаты работы созданного в регионе Агентства трудоустройства, действия которого направлены на формирование целевых заявок предприятий и поддержку выпускников вузов.

Напомним, что власти Ленобласти решили подкорректировать законодательство, в частности, убрать из него нормы, касающиеся квотирования рабочих мест для выпускников вузов. Взамен появилась новая мера поддержки выпускников средних профессиональных и высших учебных заведений при трудоустройстве на первую работу.

Комитет по труду и занятости Ленинградской области запустил программу субсидирования до 50% (но не более МРОТ) от размера первого заработка сотрудников, впервые поступивших на работу после окончания техникумов, колледжей, профтехучилищ и вузов. Участники заседания поддержали это решение.

Материалы по теме