Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Новгородцам придется доплатить за право ехать в Северную столицу на «Ласточке» сидя

Жители Великого Новгорода, которых удручала необходимость за более чем 500 рублей ехать стоя почти 200 километров до Санкт-Петербурга в пригородном поезде «Ласточка», наконец получили «подарок» от железнодорожников

Как сообщили в областном комитете по ценовой и тарифной политике, в результате переговоров правительства Новгородской области с АО «Северо-Западная пригородная пассажирская компания» для проезда в «Ласточке» по билету с местом в выделенном вагоне был установлен тариф в размере 3,8 рубля за 1 километр. То есть теперь поездка по маршрутам Санкт-Петербург - Великий Новгород и Великий Новгород - Санкт-Петербург обойдется в 605 рублей - на 26 рублей дороже, чем стоимость проезда без указания места.

Новый тариф должен вступить в силу во второй половине июля.

В остальных вагонах «Ласточки» и в пригородных электричках №№ 6925 и 6926, следующих из Великого Новгорода в Санкт-Петербург и обратно, цена проезда без предоставления места останется без изменений.

Для сравнения: проезд в маршрутке стоит 400 рублей, а при покупке билета сразу туда и обратно - и вовсе 375 рублей, причем стоя в автобусах не ездят. Расчетное время в пути у электрички и автобуса - почти одинаковое, «Ласточка» сэкономит пассажиру лишь 10 минут. Получается, что разница в цене - это плата за гарантию отсутствия дорожных пробок.

Отреагировала «СЗППК» и на многочисленные жалобы на то, что железная дорога не справляется с «днями пик»: в период праздников состав «Ласточки» пообещали сдвоить, увеличив количество вагонов до десяти.

Материалы по теме