Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

Определены признаки самозанятых граждан

Министерство юстиции РФ определилось с признаками самозанятого гражданина. Новый законопроект должен закрепить в федеральном законе «О занятости населения» четкое определение, кого же относить к этой категории

Документ призван определить и конкретизировать, что же кроется за понятием «самозанятый». Согласно законопроекту, такими гражданами будут считаться лица старше 16 лет, оказывающие услуги или выполняющие работы для физических лиц «самостоятельно на свой риск» и «для систематического получения прибыли». Они не могут быть зарегистрированы как ИП, должны оказывать услуги или выполнять работы только лично и самостоятельно уведомлять о своей деятельности налоговые органы.

Правительство уже давно пытается определить в трудовом поле такую категорию граждан, как няни, домработницы, сиделки, репетиторы и т.п. Власти обещали предоставить заявившим о себе официально двухгодичные налоговые каникулы. Однако пока зарегистрировано только 40 самозанятых граждан на всю страну. При этом эксперты оценивают, что на ниве оказания работ и услуг физическим лицам работают около 20 млн человек по всей России. 

Материалы по теме