Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

В Петербурге главу Фонда поддержки малого бизнеса подозревают в утрате 200 миллионов рублей

Фото: Андрей Вахтин. ОК-информ Фото: Андрей Вахтин. ОК-информ В среду к предпринимателю пришли сотрудники службы экономической безопасности

Деньги Фонда поддержки малого бизнеса оказались в обанкротившемся банке, из-за чего работа некоммерческой организации оказалась заблокирована. Как пишет «Фонтанка», по делу о крупномасштабном злоупотреблении под следствием оказались три человека, в том числе сам глава указанного фонда.

Дело о злоупотреблении полномочиями было возбуждено месяц назад. Виновным значилось неустановленное лицо, потерпевшим оказалась учрежденная Смольным НКО «Фонд содействия развитию венчурных инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере». Организация не смогла продолжить работу, так как практически все ее временно свободные деньги застряли на счетах Татфондбанка, лишенного лицензии в 2017 году по решению ЦБ.

Подозрения пали на исполнительного директора фонда, к которому в среду, 5 июля, пришли сотрудники службы экономической безопасности. Именно на предпринимателе лежит ответственность за нынешнее состояние дел в фонде и перевод 200 миллионов рублей в Татфондбанк, уверены следователи.

В декабре 2016 года глава фонда заключил в банке договор о депозите средств сроком на 93 дня. К тому моменту, считают правоохранители, директор уже знал о проблемах банка. Предположительно, он поддерживал чужие интересы и сознательно действовал во вред своей организации. 

Коммерсант задержан на двое суток. Расследование продолжается.

Материалы по теме