Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Встревоженные новгородские дольщики требуют создания федерального «черного списка» застройщиков

Вдохновленные приговором суда по делу бывшего руководителя АНО «НЦСМ-Новотест» Сергея Кодынева, обманувшего дольщиков, участники долевого строительства еще одного жилого дома в Великом Новгороде провели митинг у подножия памятника Петру I, требуя внимания к своей проблеме

«Общественный контроль» уже рассказывал о том, что ООО «Экспресс» затягивает сдачу в эксплуатацию дома, на строительство которого собрало 62 млн рублей. Люди рассчитывали отметить новоселье еще осенью прошлого года, но здание до сих пор стоит без крыши, на стройплощадке тихо.

Дольщикам не внушает оптимизма уже то, что у них нет возможности встретиться с застройщиком, на письма мэрии фирма также не отвечает. Кроме того, юридическим адресом «Экспресса» является... то самое недостроенное здание без крыши, зияющее пустыми окнами.

Перспективы вырисовываются довольно мрачные, если учесть, что ООО «Экспресс» - это, по сути, бывшее ООО «Модернизация», которое в прошлом году лишь под нажимом властей выдало ключи от квартир жильцам другого дома в областном центре. Обе организации связаны фигурой руководителя - Валерия Марковкина, который, кстати, привлекался к ответственности за неуплату налогов в крупном размере и избежал наказания лишь в силу срока давности.

Накануне митинга состоялось заседание межведомственной рабочей группы по противодействию правонарушениям и преступлениям в сфере ЖКХ, на котором мэр города Юрий Бобрышев обещал оценить затраты, необходимые для достройки 44-квартирного здания дома, и предложить другим застройщикам завершить работы, остановленные «Экспрессом». Такой опыт в Новгороде уже был, но трудно гарантировать, что властям снова удастся заинтересовать кого-либо из строителей.

На митинге несостоявшиеся новоселы потребовали внести поправки в законодательство для создания единого «черного списка», чтобы «рецидивистам» не выдавали разрешений на строительство на всей территории страны.

Материалы по теме