Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

В карельской Кондопоге национализируют социальные объекты

Ряд объектов социальной сферы, построенных на деньги Кондопожского целлюлозно-бумажного комбината, планируется передать в государственную собственность. Как рассказали корреспонденту ОК-информ в пресс-службе правительства республики, об этом стало известно в ходе встречи врио главы Карелии Артура Парфенчикова с жителями Кондопожского района, куда губернатор прибыл с рабочим визитом

- Сейчас мы активно взаимодействуем с руководством предприятия по вопросу передачи социальных объектов - бассейна, Дворца искусств, Ледового дворца и других, принадлежащих ОАО «Кондопога», - в муниципальную и республиканскую собственность. Все объекты будут переданы в ближайшие 2 месяца. Я надеюсь, что их содержание не будет затратным для бюджета, так как у нас есть планы по их развитию, мы должны научиться в полной мере использовать эти объекты в интересах жителей всей республики, - сообщил Артур Парфенчиков.

Все эти социально значимые объекты были построены в основном в начале 2000-х годов, когда ОАО «Кондопога» было преуспевающим предприятием, одним из ведущих игроков на рынке бумаги. Оно и сейчас занимает третью строчку в мировом рейтинге, однако последние десять лет дела у комбината идут не очень хорошо. «Общественный контроль» уже сообщал о том, что в июне прошлого года Арбитражный суд Карелии признал бумажного гиганта банкротом.

В мае нынешнего года стало известно, что предприятие будет продано: на тот момент переговоры с потенциальным инвестором уже проводились.

В последнее время регулярно велись разговоры о том, что ЦБК в его тяжелом финансовом положении трудно содержать такие дорогостоящие социальные объекты, как Дворец искусств, бассейн и особенно Ледовый дворец, рассчитанный почти на 2 тысячи зрителей. Похоже, новый инвестор также не спешит вкладываться в социальную сферу, отчего объекты и будут переданы в государственную собственность.

Материалы по теме