Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Конституционный суд решил, кто будет платить за школьные автобусы

Фото: wikipedia.org Фото: wikipedia.org Представители КС рекомендовали внести поправки в федеральный закон «Об образовании»

Села и деревни, где были закрыты школы, должны заплатить за автобусы, которые доставляют детей на уроки в другие муниципалитеты. Об этом пишет «Фонтанка» со ссылкой на постановление Конституционного суда (КС) РФ.

Судьи сочли несправедливым, что перевозку детей в настоящее время финансирует принимающая сторона. Поэтому в федеральный закон «Об образовании» будут внесены соответствующие изменения.

Ранее в КС подала жалобу администрация города Сибай из республики Башкортостан. В местную школу дети приезжают из деревни Казанка, где учебное заведение закрыто. Доставку школьников обеспечивает Сибай, но местные чиновники сочли эти расходы несправедливыми.

КС с этой позицией согласился. Теперь финансирование школьных автобусов возложат на муниципалитет, откуда едут дети. Поправками в существующий закон займутся Государственная дума, Совет Федерации и правительство РФ.

Ранее сообщалось, что Минтруд хочет обязать работодателей оплачивать своим сотрудникам проезд до работы. Соответствующий документ был размещен на федеральном портале проектов нормативно-правовых актов.

Материалы по теме