Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

ВВП в январе-мае вырос на 1,3%

Минэкономразвития зафиксировало рост ВВП с начала года по май на уровне 1,3% по отношению к аналогичному показателю прошлого года

Российское Министерство экономического развития опубликовало доклад об экономическом развитии в январе-мае 2017 года. Согласно документу, рост ВВП за январь-май 2017 года составил 1,3% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Основной вклад внесли добыча полезных ископаемых (0,4 п.п.), обрабатывающие производства (0,3 п.п.) и транспортный комплекс (0,3 п.п.), а также торговля и энергетическая отрасль (0,2 п.п. и 0,1 п.п. соответственно).

Ведомство также фиксирует рост потребительского спроса. Согласно данным Системы Национальных Счетов, опубликованным Росстатом 30 июня, потребительский спрос вырос в первом квартале на 2,7% к показателям прошлого года.

В мае продолжилось и восстановление инвестиционной активности. Опережающие индикаторы экономической активности в июне свидетельствуют о продолжении восстановительной фазы экономического цикла, отмечают в министерстве. 

Материалы по теме