Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Из Петербурга в Москву - за полцены

В мае между двумя столицами начнут летать самолеты лоукостера «Добролет». Стоимость перелета снизится на 20-40%

Авиакомпания «Аэрофлот» создает бюджетного перевозчика, который начнет совершать первые рейсы между Петербургом и Москвой уже в мае 2014 года. Планируется, что на первых порах «Добролет» будет летать раз в день. К концу года число ежедневно совершаемых рейсов лоукостера увеличится до шести.

Между двумя столицами будет курсировать Boeing-737-800 вместимостью 189 кресел. Сейчас в распоряжении дискаунтера «Добролет» 8 самолетов, через 4 года их количество хотят увеличить до 40 машин. 

Как сообщает «Аэрофлот», его «дочка», в развитие которой авиакомпания намерена вложить $ 100 млн, за два года начнет также летать в Самару, Екатеринбург, Уфу, Краснодар, Новый Уренгой, Волгоград, Новосибирск и в другие российские города - более 10 направлений до конца 2014-го, далее число маршрутов увеличится. При этом Петербург станет пилотным направлением. Кроме того, с 2016-го лоукостер планирует начать авиаперелеты за рубеж.

Стоимость перелетов по сравнению с ныне существующими снизится на 20-40% за счет минимального сервиса.  

Напомним, что первый в России бюджетный авиаперевозчик появился в 2006 году. Компания SkyExpress проработала на внутренних линиях до 2011 года, а потом стала специализироваться на чартерных рейсах. В 2009 году появился другой российский лоукостер - «Авианова», но и он просуществовал недолго. В 2011 году компанию признали банкротом. Иностранных бюджетных перевозчиков на российский рынок не пускают.

Авиакомпания «Добролет» зарегистрирована в октябре 2013 года. 100% ее капитала принадлежит «Аэрофлоту». В презентации лоукостера говорилось, что он будет конкурировать с железнодорожным транспортом. Прежде всего, СВ и купе, а при существенном снижении цены лоукостером готовы летать и пассажиры плацкарта.

Материалы по теме