Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Житель Новгорода в знак протеста подкинул в мэрию бездомных щенков

Новгородцы продолжают жаловаться на безнадзорных животных, обитающих на улицах города. Так, жители одного из микрорайонов не раз обращались в городскую администрацию с жалобами на стаю бродячих собак в Гаражном переулке. А один из заявителей собрал в коробку восемь щенков, отвез их в Комитет по управлению жилищно-коммунальным хозяйством и охране окружающей среды городской администрации и оставил там вместе с очередным заявлением на отлов стаи

Новгородец мотивировал свой поступок тем, что чиновники должны видеть результат своего бездействия.

Комитет по ЖКХ перенаправил заявление гражданина в некоммерческую организацию «Жизнь», выигравшую аукцион на оказание услуг по отлову и временному содержанию безнадзорных животных. На эти цели городской бюджет выделил 2,3 млн рублей, однако новгородские спасители животных сталкиваются с немалыми трудностями.

- Волонтеры сейчас, как и ветеринарные клиники, работают по этому контракту практически бесплатно. Областной комитет ветеринарии не расплатился с нами еще за апрель, - пояснила директор организации «Жизнь» Лариса Акманова.

Раздосадованные чиновники нанесли «ответный удар»: написали заявление в полицию, обвиняя решительного новгородца, принесшего щенков в мэрию, в халатном обращении с животными. Как уточнила пресс-служба администрации города, мужчина оставил полуторамесячных собак «в административном здании без пищи и воды».

Между тем в Великом Новгороде по-прежнему отсутствует муниципальный приют для бездомных животных. Решение проблемы возложено на общественников, которые сами устраивают пункты для передержки четвероногих, где регулярно находятся по 130-140 подопечных.

Материалы по теме