Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

Кто уходит из дома?

В Петербурге - настоящее «обострение» уходов из дома, и с каждым днем число «бегунков» будет только увеличиваться, опасаются педагоги и психологи

Кто бежит и куда, обсудили в Смольном на заседании Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Петербурга. Первым рассматривался вопрос «о профилактике самовольных уходов несовершеннолетних из семей и детских организаций».

По данным полиции, ситуация с побегами стабильно тревожная: в 2013 году по собственному почину подростки отправлялись скитаться 1206 раз, что лишь на 14 «уходов» меньше показателя 2012 года. По «статусному» составу «бегунков»: 625 побегов (52%) совершили «родительские» дети, а 486 (40%) «самоходов» на счету подростков, находящихся на попечении государства. Анализируя эти цифры, сотрудники полиции пришли к довольно оригинальному, с точки зрения представителей Аппарата уполномоченного по правам ребенка в Петербурге, выводу: «несовершеннолетние чаще уходят из дома, чем из сиротских учреждений». «Безусловно, это не так. В питерских семьях проживает около 670 тысяч детей, и сбежавшие из дома едва составят от них 0,1 %, (то есть примерно 1 из тысячи). Из 2631 ребенка, живущего в сиротских учреждениях, в бега отправились аж 18,5%, (то есть каждый пятый)», - заявляют коллеги Светланы Агапитовой.

Если говорить о возрасте «бегунков», то самые активные, конечно, подростки 16-17 лет - 55%, чуть отстают от них 13-14 летние скитальцы - 39%, и почти не доставляют хлопот дети до 10 лет - таких лишь 5%.

Материалы по теме