Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Центробанк хочет запретить автоперевод денег с карт «Мир»

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com ЦБ вскоре выпустит нормативный акт, по которому банки не смогут подключать функцию автоперевода к счетам бюджетников

Как удалось выяснить газете «Ведомости», Центробанк РФ может ограничить автоматическое перечисление с одного счета на другой денег с карт «Мир» на карты других платежных систем.

Источник издания утверждает, что в ЦБ прошли «серьезные совещания» по этому вопросу. Эксперты подчеркивают, что ЦБ намерен вскоре выпустить нормативный акт, по которому банки не смогут подключать функцию автоперевода к счетам бюджетников.

Отмечается, что по закону к счетам, на которые получают заработную плату бюджетники, может быть привязана только карта «Мир», но люди могут включить автоперевод денежных средств на карты других банков.

Представители регулятора пока эту информацию комментировать не стали.

«Мир» - российская национальная платежная система, ее оператором выступает Национальная система платежных карт. По данным ВЦИОМ, эту карту намерен оформить каждый пятый россиянин. При этом в настоящий момент ее пользователями являются только 3% жителей страны.

Материалы по теме