Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.25
Евро 99.36
Юань 1.28

NI: Как саммит G20 помог Путину и Трампу заявить о победе

Фото: kremlin.ru Фото: kremlin.ru National Interest рассмотрел, для чего переговоры были нужны обоим лидерам, а также можно ли их считать началом нормализации отношений

На полях саммита «Большой двадцатки» в Гамбурге прошла долгожданная встреча президентов Дональда Трампа и Владимира Путина. Переговоры шли более двух часов в присутствии только переводчиков, госсекретаря Рекса Тиллерсона и министра иностранных дел Сергея Лаврова. Узость круга вопросов, несмотря на продолжительность встречи, свидетельствует: отношения США и России все еще скорее дисфункциональны.

И Госдепартамент, и Кремль подтвердили, что президенты обсуждали кибербезопасность, Украину и Сирию. Конкретных результатов в беседе было достигнуто не так много, в основном все они связаны с борьбой с терроризмом. Это опровергает теорию критиков Трампа о том, что на встрече президенты заключили некую «большую сделку» по Сирии, Украине или другим вопросам.

Для Дональда Трампа переговоры с Путиным означали шанс продвинуться в выполнении двух обещаний времен предвыборной кампании: это налаживание отношений с Россией и сотрудничество с РФ в преодолении сирийского кризиса и противостоянии международному терроризму. Установление перемирия – не такая выдающаяся заслуга, ведь прекращение огня уже много раз объявлялось, но, по крайней мере, это конкретный результат. Если ранее Трамп называл российского лидера сильным, за что оппоненты критиковали президента США, то теперь он может заявить о победе в переговорах с Путиным по кибератакам и Украине. Отмечается, что в Киеве был назначен новый специальный представитель Штатов Курт Волкер.

Путь нормализации российско-американских отношений ограничен сталкивающимися интересами, различной внутренней политикой и взаимным недоверием.

Для Путина приоритетом всегда являлись его сограждане. Его победа на президентских выборах в 2018 году вероятна, но доверие избирателей необходимо, поэтому Владимир Путин продемонстрировал свои навыки внешнеполитического общения, отстаивая позиции РФ по киберугрозам, Украине и Сирии. Также президент России на минувших переговорах забил последний гвоздь в гроб политики изоляции предыдущей администрации Белого дома. После разговора на равных с главой самой могущественной державы в рамках съезда двадцатки мировых лидеров в самой богатой стране Европы нельзя сказать, что Владимира Путина «изолировали».

Но, конечно, быстрого улучшения в глубоко проблемных отношениях России и США ожидать не стоит. Москва не пойдет на уступки Вашингтону, все еще угрожающему геополитике, экономике и политическому режиму РФ, что является одной из стратегий Путина как гаранта безопасности и благополучия россиян.

Даже если стороны снова запустят переговоры по кибербезопасности, Сирии и Украине, Кремль не будет идти на послабления. Белый дом же находится под пристальным наблюдением и давлением со стороны Конгресса, поэтому также вряд ли в чем-либо уступит. Лучшим результатом взаимодействия президентов могло бы стать предотвращение нежелательной эскалации военного противостояния России и США, а также их союзников в Сирии и Балтийском регионе. Путь нормализации российско-американских отношений все еще ограничен сталкивающимися интересами, различной внутренней политикой и взаимным недоверием.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Риналь, системный администратор, 30 лет Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии