Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Под предлогом реконструкции псковского аэропорта незаконно вырубают сосновый бор

Псковичи обратились в региональное отделение Народного фронта с жалобой на то, что под благовидным предлогом уничтожаются зеленые насаждения в рекреационно-ландшафтной зоне микрорайона Лопатино

Как поясняет пресс-служба ОНФ, вырубка леса ведется за жилыми домами на участке в пределах Ленинградского шоссе, улицы Лопатинская дорога и железнодорожных путей. По словам руководителя региональной рабочей группы ОНФ «Общество и власть: прямой диалог» Григория Турчина, речь может идти о подготовке к расширению и удлинению взлетной полосы псковского аэропорта (согласно предварительной информации).

- Дело безусловно нужное, но после того, как мы побывали на месте, у нас возникли серьезные сомнения в части законности именно этой вырубки, - рассказал корреспонденту ОК-информ Григорий Турчин. - Работы начались 30 мая. Разрешительных документов на них нам получить не удалось. После обращения в администрацию вырубку прекратили, а потом она началась с новой силой. Сейчас, якобы на дрова, выпиливается здоровый сосновый бор, который располагается на территории рекреационно-ландшафтной зоны (Р-2) в районе Лопатино на окраине Пскова. Чтобы получить "добро" на вырубку, требуется заключение общественной комиссии. В обязательном порядке туда должен входить депутат городского Совета, однако парламентария никто даже не поставил в известность о начале работ.

Следует добавить, что, согласно Лесному Кодексу РФ, зона Р-2 считается рекреационно-ландшафтной и предназначена для сохранения природного ландшафта, экологически чистой окружающей среды, а также для организации отдыха и досуга населения, поэтому сплошные рубки в ней запрещены.

По результатам проверки законности вырубки леса на окраине областного центра эксперты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Псковской области уже направили сразу три запроса: в межрайонную природоохранную прокуратуру, в Росприроднадзор и в администрацию муниципального образования.

- Нормы федерального законодательства о создании зеленого пояса, призванного защитить леса вокруг городов от вырубки и застройки, вступили в силу с 1 января. Если те, кто санкционировал вырубку, знали об этих законодательных актах, то почему они сознательно преступили закон? В этой связи мы рассчитываем на оперативную реакцию надзорных органов и обращаем внимание на необходимость сохранения зеленого пояса города. Кроме того, Народный фронт намерен направить свои предложения по этому вопросу в региональную Общественную палату, - добавил в заключение Григорий Турчин.

Материалы по теме