Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Депутаты просят прокуратуру проверить утечку на территории Радиевого института в Петербурге

Надежда Тихонова («Справедливая Россия») подозревает, что радиоактивные отходы попали в грунт

Депутат петербургского Законодательного собрания, председатель Профильной комиссии ЗС СПб по экологической защите населения, справедливоросс Надежда Тихонова направила в городскую прокуратуру обращение с требованием провести прокурорскую проверку по факту утечки радиоактивных отходов на территории Радиевого института им. В.Г.Хлопина, на 2-м Муринском проспекте. Госпожа Тихонова уверена, что институт нарушил закон «О радиационной безопасности населения», допустив попадание радиоактивных отходов в грунт.

Согласно информации СМИ, один из расположенных на территории завода подземных трубопроводов для утилизации радиоактивных отходов в 2012 году вышел из строя, и сейчас там идет утечка радиоактивных элементов прямо в почву. В 2013 году институт провел специальное исследование, которое подтвердило аварийное состояние системы для сбора опасных отходов, однако тогда никаких мер по ремонту или замене текущего оборудования принято не было.

Накануне, 6 июля, институт разместил на сайте госзакупок заказ на 48,4 млн рублей, согласно которому подрядчик должен выполнить демонтаж части системы сбора жидких радиоактивных отходов (СС ЖРО). В частности, нужно построить «укрытие» для демонтажа поврежденной системы, вывезти отходы и затем благоустроить территорию. Итоги конкурса планируется подвести 10 августа, срок исполнения заказа составляет 6 месяцев. На все работы должна быть дана гарантия на 2 года.

Депутат, в свою очередь, считает, что эта информация должна быть проверена прокуратурой: «Как можно было допустить, что в течение целых пяти лет сочащийся подземный могильник радиоактивных отходов в черте города не был ликвидирован и до сих пор продолжает отравлять грунт и, возможно, воду в Санкт-Петербурге? Это в очередной раз доказывает, что об экологии городская администрация не заботится совсем: мало того, что в пятимиллионном городе не существует ни одного мусороперерабатывающего завода, так теперь выясняется, что радиоактивные отходы попадают прямо в грунт уже несколько лет, а никто об этом даже не знает».

Материалы по теме