Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Суд постановил, что подделывать истории болезни нехорошо

 Арбитражный суд Санкт-Петербурга обязал врачей одной из частных клиник работать по закону и не вредить здоровью пациентов. Казалось бы, дело очевидное, однако представители клиники с этим не соглашаются

Неожиданное продолжение получает история петербургской школьницы Маргариты П., о которой ОК-информ писал осенью 2016 года. Напомним: врач - гинеколог-эндокринолог из частной клиники ООО «Гранти-мед» назначила 16-летней девочке лечение гормональным препаратом, от которого ребенок едва не погиб. Впоследствии выяснилось, что врач Анна Маржевская выписала лекарство, не проведя дополнительных обследований и не следуя в полной мере обязательным медицинским стандартам. Кроме того, при проверке надзорного органа обнаружилось, что доктор не имела соответствующего сертификата на оказание медицинской помощи несовершеннолетним.

В процессе приема таблеток у Маргариты развился «распространенный тромбоз магистральных вен левой нижней конечности». Сделанная в больнице, куда попал ребенок, коагулограмма показала гиперфибриногенению (критическое повышение уровня фибриногена в крови, высокий риск образования тромбов). Прием гормональных препаратов оказался категорически противопоказан. Но сделаны жизненно важные исследования были не до, а после случившегося.

Ребенка спасли врачи клиники Педиатрического университета, однако за все время лечения ни руководство «Гранти-мед», ни лечащий врач Анна Маржевская не только не извинились перед родителями и подростком, но даже не поинтересовались ее здоровьем. Более того - начали отрицать очевидное. Родители обратились в следственные и надзорные органы, в Роспотребнадзор и Росздравнадзор. Проверки длились несколько месяцев, в результате чего обе организации выявили в работе ООО «Гранти-мед» многочисленные нарушения и предписали их устранить.

Дочка, мама - какая разница

Росздравнадзор провел внеплановую проверку соблюдения лицензионных требований и условий при осуществлении медицинской деятельности в отношении ООО «Гранти-мед». В ходе проверки появился длинный список грубых нарушений как минимум десяти важнейших медицинских законов, приказов и инструкций, на основании которых клиника получает лицензию на свою деятельность и должна их строго соблюдать.

В ходе проверки появился длинный список грубых нарушений как минимум десяти важнейших медицинских законов, приказов и инструкций, на основании которых клиника получает лицензию на свою деятельность и должна их строго соблюдать.

Осознавая, что результатом неустранения нарушений может стать приостановка деятельности клиники, руководство медучреждения начало бороться не с причинами, а со следствием, оспаривая в суде решения надзорного органа. Однако для суда аргументы ООО оказались неубедительны. Как следует из результативной части судебного решения, при проверке установлено, что врач-гинеколог Анна Маржевская не имеет специального обучения (тематического усовершенствования не реже 1 раза в 5 лет по особенностям формирования репродуктивной системы у детей), при этом ООО «Гранти-Мед» допустило этого врача к оказанию медицинской помощи девочкам с гинекологическими заболеваниями в нарушение «Порядка оказания медицинской помощи по профилю “акушерство и гинекология”».

Получается, не имеющая права лечить детей и подростков врач назначила героине нашей истории Маргарите препарат, который едва не стоил жизни ребенку. Можно предположить, что врач - гинеколог-эндокринолог посчитала, что один препарат (причем, как следует из документации, являющийся исключительно контрацептивом - но об этом ниже) можно назначать и взрослым, и детям.

Если убрать эмоции, то буквально суд указал: «Маржевской A.M. в соответствии с жалобами и установленным диагнозом, о чем имеется ее запись в амбулаторной карте, Маргарите П. было назначено лечение заболевания альгодисменорея лекарственным препаратом “Ярина плюс”… Показаний к применению, помимо контрацепции, его инструкцией не предусмотрено. Его эффективность и безопасность изучены у женщин репродуктивного возраста и лишь предполагается, что до 18 лет они аналогичны таковым у женщин после 18 лет. В инструкции перечислены биохимические показатели, указывающие на наследственную или приобретенную предрасположенность к венозному или артериальному тромбозу».

Медики из «Гранти-меда» были столь самоуверенны, что сначала и в беседе с журналистом изо всех сил доказывали, что препарат был назначен правильно и что доктор не обязана была проводить всякие там обследования-исследования.

Как говорится в материалах проверки Росздравнадзора, врач Анна Маржевская назначила ребенку комбинированный гормональный лекарственный препарат, содержащий эстроген - этинилэстрадиол, однако предписала его принимать не с целью контрацепции, а для лечения заболевания согласно установленному диагнозу. Никаких дополнительных обследований и анализов, чтобы убедиться, что достаточно сильный контрацептив, предназначенный сугубо для взрослых женщин, не нанесет вреда подростку, проведено не было.

«“Гранти-мед” лечило заболевание … препаратом, который не предназначен производителем для лечения данного заболевания, что подтверждается его инструкцией по применению и стандартом, утвержденным приказом МЗ РФ № 1346н от 24.12.2012, - говорится в материалах проверки. - Кроме того, клиника не провела необходимых исследований с целью безопасного его применения несовершеннолетней Маргаритой П., при этом не оценивало риск и ожидаемую пользу, не приняло незамедлительных мер при угрожающем состоянии, возникшем в связи с его применением, при выявлении признаков, указанных в инструкции».

Медики из «Гранти-меда» были столь самоуверенны, что сначала и в беседе с журналистом ОК-информ изо всех сил доказывали, что препарат был назначен Маргарите правильно и что доктор не обязана была проводить всякие там обследования-исследования. Однако, когда Росздравнадзор установил серьезные ошибки в работе медиков, они попытались выдать черное за белое и скрыть факт назначения препарата ребенку. То есть попросту подделали истории болезни дочки и ее мамы, которая также была пациенткой этой клиники, видимо - захотев изобразить ситуацию так, что они назначали препарат именно с целью контрацепции и вовсе не девочке, а ее маме:

Когда пациентка с мамой вновь обратились в клинику за помощью с уже страшно распухшей ногой (напомним, тромбы фактически заполнили все магистральные вены девочки вплоть до паховой области), не оказали ей необходимую помощь.

«Общество осознавало наличие состояния, угрожающего жизни, и необходимость оказания незамедлительной помощи, о чем свидетельствуют существенные различия между копиями медицинской документации, представленными ООО “Гранти-Мед” и законным представителем несовершеннолетней М. П., а именно - в результатах врачебного осмотра 03.09.2016 имеются записи “cito!” и “с решением вопроса о продолжении Ярина +”, что зафиксировано в акте проверки, по данному факту материалы были направлены в следственные органы, - постановил Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области. - В ходе проверки были даны пояснения Маржевской A.M. и генерального директора Общества о назначении лекарственного препарата в целях контрацепции, а не для лечения установленного диагноза, противоречащие фактическим данным. Обществом внесены исправления в титульный лист амбулаторной карты № 2730: данные о П.Л.В. и дате ее рождения исправлены на данные ее дочери, П.М.П».

Однако медики не только не убедились в обоснованности назначения препарата, но и затем, когда пациентка с мамой вновь обратились в клинику за помощью с уже страшно распухшей больной ногой (напомним, тромбы фактически заполнили все магистральные вены девочки вплоть до паховой области), не оказали ей необходимую помощь. Вот что об этом говорится в официальных документах суда: «Медицинская организация ООО “Гранти-Мед” при оказании медицинской услуги несовершеннолетней пациентке П. не обеспечила применение лекарственного препарата “Ярина плюс” в соответствии с утвержденной инструкцией по медицинскому применению. Девочка не назначала себе лечения и не имела возможности контролировать его в процессе. Об ухудшении состояния своего здоровья она сообщила лечащему врачу. Вместо того чтобы, как это следовало из инструкции по применению лекарственного препарата, незамедлительно прервать лечение до выяснения существенных обстоятельств… признаки которых были выявлены на этом приеме, лечащий врач назначила: “продолжать «Ярина» 1 табл. в день”, не предупредив об опасности приема данного лекарственного препарата. Таким образом, ООО “Гранти-Мед” не предприняла предупредительных мер по недопущению вреда здоровью… включая уведомление пациента о возможных осложнениях ни до начала лечения, ни до его отмены».

Росздравнадзор предписал клинике устранить все многочисленные нарушения, привести в порядок документацию, исполнить необходимые инструкции. Однако руководство, уверенное, что все у них в порядке, решило оспорить это в Арбитражном суде. На днях Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области принял решение: требования ООО «Гранти-мед» оставить без удовлетворения.

Бороться за имидж, а не за пациента

Тем временем проведенная следователем следственного комитета при прокуратуре судебно-медицинская экспертиза (напомним, Росздравнадзор направил выявленные им расхождения в медицинских документах СУ СК России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области) прямо ответила на поставленный вопрос.

«Вопрос: “Являлась ли медицинская помощь, оказанная М.П., полной, эффективной, оптимальной, адекватной, качественной и своевременной?” Ответ: “Медицинская помощь, оказанная М.П. в ООО «Гранти-мед» не является полной, эффективной, оптимальной, адекватной, качественной и своевременной”». Эксперты также подтвердили серьезность состояния, в котором оказалась пациентка, выполнившая назначение доктора, назвав его тяжелым.

Однако следственные действия пока не закончены, также продолжается и проверка Роспотребнадзора в отношении ООО.

Как стало известно в момент подготовки материала, частная клиника ООО «Гранти-мед» не согласилась с решением Арбитражного суда Санкт-Петербурга и собирается обжаловать его в апелляционном суде. Однако создавать себе положительный имидж высоким качеством услуг и внимательным отношением к клиентам все-таки предпочтительнее и безопасней в любом бизнесе. Впрочем, у каждого есть право выбора - если только при этом на карту не поставлены жизнь и здоровье пациентов.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Константин, студент ИТМО, 17 лет Революция - двигатель прогресса?
Самое читаемое
Комментарии