Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Мэрия Петрозаводска попустительствует недобросовестным подрядчикам

Администрация карельской столицы недостаточно строга к подрядчикам, полагают в региональном отделении Общероссийского народного фронта после проведения рейда по отремонтированным в прошлом году дорогам Петрозаводска

Как уже рассказывал «Общественный контроль», значительная часть отремонтированных на деньги транша из федерального бюджета в прошлом году улиц Петрозаводска уже нынешней весной стала возвращаться в разбитое состояние. По данным администрации карельской столицы, в гарантийном ремонте нуждается каждая вторая из отреставрированных улиц.

Причиной неудовлетворительно проделанной работы в мэрии называют совокупность сразу нескольких неблагоприятных факторов: деньги пришли в город довольно поздно, что привело к авральному темпу ремонта, из-за срывов графиков часть укладки асфальта приводилась при неблагоприятных условиях, а некоторые подрядчики не смогли осилить заявленный объем работ.

После обращений активистов карельского ОНФ городская прокуратура Петрозаводска выявила факты бездействия со стороны мэрии по отношению к недобросовестным подрядчикам.

- Большинство претензий было к одной из двух компаний, выигравших в прошлом году аукцион на ремонт дорог в Петрозаводске на 450 миллионов рублей. После схода снега отремонтированные дороги превратились в «убитые». Власти должны были оперативно спросить за такое качество ремонта подрядчика, дававшего, согласно контракту, гарантию на свои работы четыре года. Но представители администрации Петрозаводска больше негодовали в СМИ, чем вели серьезную претензионную работу с недобросовестными дорожниками, - сообщили корреспонденту ОК-информ в региональном отделении ОНФ.

По состоянию на начало июля претензии к фирмам-подрядчикам так и не были никуда направлены.

Материалы по теме